На чемпионате Эстонии в Паннъярве ожидается дуэль Уусталу и Маннима

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На этом снимке Авели Уусталу запечатлена на финише нынешнего Алутагузеского марафона, где она одержала победу. 24 марта там же, на лыжных трассах в Паннъярве, ей предстоит участие во взрослом чемпионате Эстонии в гонке на 30 километров, где предполагаемым фаворитом является Татьяна Маннима.
На этом снимке Авели Уусталу запечатлена на финише нынешнего Алутагузеского марафона, где она одержала победу. 24 марта там же, на лыжных трассах в Паннъярве, ей предстоит участие во взрослом чемпионате Эстонии в гонке на 30 километров, где предполагаемым фаворитом является Татьяна Маннима. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Хорошая форма, набранная Авели Уусталу во второй половине сезона, привела спортсменку к титулу чемпионки Эстонии в возрастном классе N20 в лыжной гонке на 15 километров свободным стилем с общего старта. Через две недели Авели выйдет на старт чемпионата Эстонии среди взрослых в Паннъярве, главной фавориткой которго является Татьяна Маннима.

В конце декабря, когда Уусталу на чемпионате Эстонии завоевала бронзу в гонке на 15 километров классическим стилем, она уступила победительнице Ханне-Брите Каазик более двух минут. Однако в субботу в Хаанья в гонке на 15 километров свободным стилем Авели Уусталу опередила ее почти на восемь секунд и завоевала чемпионский титул.

В январе на чемпионате мира среди юниоров Авели Уусталу заняла 31-е место в спринте, а в феврале одержала победу в женском зачете как на Таллиннском, так и на Алутагузеском марафоне.

У Алутагузе две бронзы в эстафете

На молодежном чемпионате Эстонии две медали Алутагузескому лыжному клубу принесли эстафеты, прошедшие в воскресенье. В возрастном классе M16 в эстафете 3x5 километров бронзу завоевало ида-вируское трио в составе: Марио Кивил, Стиверт Пулк и Денис Рудченко. Медаль того же достоинства в возрастном классе M18/M20 завоевали Каспар Краувярк и братья-близнецы Данни-Рокко и Аллайн-Марко Антон.

В гонках с общего старта, состоявшихся в субботу, из числа спортсменов Алутагузеского лыжного клуба к медали чемпионата была близка Херта Раяс, занявшая в возрастном классе N14 в гонке на 3 километра четвертое место. До бронзы ей не хватило около двух секунд. В возрастном классе M16 Стиверт Пулк занял восьмое место. В классе M18 Данни-Рокко Антон стал шестым, его брат-близнец Аллайн-Марко восьмым. Среди юношей в классе M20 Каспар Краувярк занял седьмое место.

Маннима и Уусталу стартуют в Паннъярве

Через две недели с пятницы по воскресенье в Паннъярве пройдет взрослый чемпионат Эстонии по лыжным гонкам, где разыграют комплекты наград в трех дисциплинах: в командном спринте, эстафете и на длинных дистанциях (30 километров у женщин и 50 километров у мужчин свободным стилем).

На длинной дистанции у женщин ожидается интересное соперничество, которое может стать символической передачей эстафеты в эстонском женском лыжном спорте: между 39-летней Татьяной Маннима и 18-летней Авели Уусталу. 

Этот снимок сделан в 2013 году, когда Татьяна Маннима на проходившем в Паннъярве чемпионате Эстонии завоевала золото в гонке на 30 километров. Спустя шесть лет в том же месте она попытается вновь завоевать титул.
Этот снимок сделан в 2013 году, когда Татьяна Маннима на проходившем в Паннъярве чемпионате Эстонии завоевала золото в гонке на 30 километров. Спустя шесть лет в том же месте она попытается вновь завоевать титул. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Маннима, правда, прошлой весной ушла из профессионального спорта, но в качестве спортсмена-любителя продолжает завоевывать первые места на эстонских соревнованиях, а этой зимой несколько раз поднималась на пьедестал почета и на международных марафонах. По словам тренирующего Авели Уусталу в Алутагузеском лыжном клубе Тимо Юурсалу, сейчас Маннима должна быть гораздо сильнее. "Но молодежи будет полезно сравнить себя с ней", - сказал он в преддверии состязания.

Татьяна Маннима подтвердила "Северному побережью", что намерена выйти на старт 30-километровой гонки на чемпионате Эстонии в Паннъярве. По словам спортсменки, сейчас в связи с прохождением практики по специальности "туризм" в отеле "Tehvandi" в Отепяэ она тренируется меньше, чем в декабре и январе. "Но думаю, что форма все равно более-менее", - сказала Маннима, к числу достижений которой нынешней зимой относится также второе место как на Тартуском, так и на Вируском марафоне, где она уступила совсем немного только спринтеру сборной России Наталье Матвеевой.

Зато Авели Уусталу в январе на чемпионате мира среди юниоров заняла 31-е место в спринте, а в феврале одержала победу в женском зачете как на Таллиннском, так и на Алутагузеском марафоне, где конкуренция, правда, была слабее, чем на Тартуском и Вируском марафонах.

В командном спринте Уусталу и Маннима, скорее всего, участия не примут, так как напарниц у них нет. По словам Маннима, было бы очень круто пробежать вместе с Уусталу. Но они представляют разные клубы, а в командном спринте на чемпионате Эстонии соревнуются команды клубов.

Комментарии
Copy
Наверх