Интригующая сказка про шахматы

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танцевальная сказка о шахматах путешествует по всей стране.
Танцевальная сказка о шахматах путешествует по всей стране. Фото: Jelena Vilt / Goltsman Ballet arhiiv

В воскресенье, 17 марта в 17.00 в нарвском Доме культуры "Ругодив" столичный танцевальный театр "Goltsman Ballet" представит свой балетный спектакль для детей "Путешествие в Страну шахмат". Стоимость билетов - от 8 до 12 евро. 

Нарва - родной город всемирно известного эстонского шахматиста Пауля Кереса, и руководитель театра "Goltsman Ballet" Мария Гольцман говорит, что артисты искренне рады возможности показать спектакль, посвященный Паулю Кересу, в его родном городе. Постановка, созданная более двух лет назад, посвящалась столетию со дня рождения великого эстонского шахматиста Пауля Кереса.

- Шахматы - это игра, которая учит терпению, планированию, умению быть вежливым соперником, в которой каждый шаг может привести как к поражению, так и к победе, - говорила перед премьерой Мария. - Юбилей Пауля Кереса, который страна отмечала в 2016 году, побудил нас к увлекательному путешествию в мир шахмат. Наш продюсер Александр Гольцман вместе с сыном Михаэлем придумали либретто, а я - хореографию. Музыку к волшебной танцевальной сказке написал известный эстонский композитор Владимир Игнатов. Он председатель и художественный руководитель Русского филармонического общества Эстонии, педагог и просто увлеченный человек. 

Артисты вспоминают, что с большим увлечением работали над постановкой, премьера которой состоялась в зале КУМУ и которую за два года увидели не только столичные зрители, но и из многих других городов страны. В 2017 году этим спектаклем открывался юбилейный турнир по быстрым шахматам в Кохтла-Ярве. Историю в танцах великолепно принимают повсеместно и наконец-то смогут увидеть жители города, где родился великий шахматист. 

Свободная труппа "Goltsman Ballet" создана в Таллинне в 2012 году, работает в жанре современного балета. В спектакле заняты Пярли Кармела Паррас, Мярт Агу, Мария Гольцман, Мехис Саабер, Хейли Паррас, Ирина Федорова, ученицы "Goltsman Ballet Studio".

Интригующий сюжет

В Королевстве белых шахмат - большой праздник: Белый Король пригласил своих подданных на бал в честь победы над черными. Символом победы является корона, торжественно преподнесенная Белому Королю маленькими пешечками. Внезапно в самом разгаре бала на праздник является незваный гость - Черная Королева! Она очень хочет заполучить корону, красующуюся на голове Белого Короля. Хитро обманув его и переполошив все фигуры, Черная Королева отбирает корону и исчезает. Только одна маленькая Белая Пешечка успела спрятаться во время переполоха, и теперь ее задачей является помочь Белому Королю восстановить мир и справедливость в своем Белом королевстве.

Комментарии
Copy
Наверх