Ида-Вирумааский фестиваль школьных театров идет на рекорд

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный театр Ярвеской русской гимназии покажет во вторник свой новый спектакль "В мире животных и людей", премьера которого состоялась 5 марта в Кохтла-Ярвеском центре культуры и получила немало позитивных откликов.
Школьный театр Ярвеской русской гимназии покажет во вторник свой новый спектакль "В мире животных и людей", премьера которого состоялась 5 марта в Кохтла-Ярвеском центре культуры и получила немало позитивных откликов. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

С 18 по 20 марта на сцене Йыхвиского концертного дома выступят около трехсот юных артистов. На все спектакли вход бесплатный.

Международный день театра отмечается 27 марта, но уже с начала месяца происходят разные события, посвященные театру. В том числе и традиционный Ида-Вирумааский фестиваль школьных театров, который уже не один десяток лет собирает сотни любителей театрального искусства - не только на сцене, но и в зрительном зале. 

Директор Йыхвиского центра культуры и интересов и координатор фестиваля Анне Уттендорф сказала, что этот форум специально стали проводить в учебное время, хотя школьные каникулы не за горами. 

- Практика показала, что это лучший вариант, потому что приходит больше зрителей - это важно для актеров. Как правило, учебные заведения отпускают с уроков артистов, а привести заинтересованных ребят целым классом проще. Театр - это ведь не просто интересное зрелище, но и важный процесс воспитания. Не у всех родителей есть возможность днем приехать с детьми на спектакль, школы же организуют такие походы, и у нас даже сложилась постоянная публика - например, всегда приходят ребята и учителя из Таммикуской школы, Ахтмеской гимназии, русской основной школы и очень активные зрители у Ярвеской русской гимназии. Понятно, что нарвитянам и жителям других уголков уезда сложнее добираться, но приезжают и оттуда.

Длинные и насыщенные дни

Нынешний фестиваль идет на рекорд - в списке участников около 20 творческих коллективов из Нарвы, Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве, Иллука и Мяэтагузе. 30 спектаклей, самое большое количество за все годы. Наибольшее количество постановок привезут нарвитяне из театральной студии "16-я комната" - пять. Шесть представлений на эстонском языке.

АННЕ УТТЕНДОРФ: 

Рады увидеть новых участников и очень ждем зрителей.

Поэтому фестивальные дни получатся очень инными: подведение итогов в первые два дня запланировано на поздний вечер - после 21.00. Непросто придется и жюри: состав судей будет ежедневно меняться, потому что профессиональные артисты и режиссеры - народ занятый и возможность выделить для этой работы три дня непросто. Тем не менее актрисы Елена Вахер и Екатерина Новоселова готовы посвятить фестивалю три дня, согласились оценивать старания ребят актриса из Тарту Кярт Таммъярв и режиссер театра "Эндла" Лаура Яанхольд, руководитель Ийзакуского народного дома Мерле Пикхов.

Старт - в понедельник, 18 марта в 9.25, и конкурс начнется со спектаклей среднего школьного звена. Откроют традиционный театральный марафон воспитанники Урмаса Лаада из студии "Экспромт" Йыхвиского центра культуры и интересов 30-минутной постановкой "Матиус и Матильда". А завершат кружковцы из народного дома Кийкла постановкой "Nukatuka metsarahvas". Всего в этот день можно посмотреть 15 театральных работ, которые будут идти в камерном и большом залах.

Вторник организаторы отдали юным актерам более старшего возраста. Начнет вновь "Экспромт" - спектаклем "Осенняя соната", а завершит еще один театр Йыхвиского центра культуры и интересов "Постскриптум" спектаклем "Убийство по ошибке". Всего в программе десять спектаклей, однако день предстоит не менее насыщенным. Хотя, по словам устроителей, очень длинных постановок на этот раз не будет, все коллективы подготовили фестивальный формат - от 40 до 70 минут, итоговая церемония запланирована на 21.30. 

Последний день фестиваля, как обычно, принадлежит самым младшим участникам - актерам 1-4-х классов. Начнут его в 10.10 воспитанники Пийи Отти из Иллукаской школы 40-минутным спектаклем "Vintsel-vantsel vanaema", а завершат воспитанники театрального кружка "Шанс" из Кохтла-Ярвеского Дома творчества школьников веселой сказкой "Заяц с чудесными ушами". Всего будет представлено шесть работ. Подведут итог в 14.45.

Рады новичкам

Анне Уттендорф заметила, что предстоящий форум не отличается от предыдущих по форме, все традиции сохраняются, но ведь содержание всегда разное и сюрпризов ждут именно на сцене. Она особенно рада пополнению - впервые представят свои постановки школьные театры из Славянской, Иллукаской школ и Ахтмеской гимназии, дебютанты выступят в средней и младшей группах.

- Рады увидеть новых участников и очень ждем зрителей, - завершает Анне, - с подробной программой фестиваля можно ознакомиться на домашней странице Йыхвиского центра культуры и интересов: www.huvikeskus.info.

Лучшие постановки получат путевки на республиканский фестиваль школьных театров.

Комментарии
Copy
Наверх