Оттепель заставила забурлить "ведьмины колодцы" в Ратва

Кюлли Крийс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Ведьмины колодцы" в Ратва, недалеко от Кийкла, заработали нынче в первый раз.
"Ведьмины колодцы" в Ратва, недалеко от Кийкла, заработали нынче в первый раз. Фото: Калмер Сокман

В среду в деревне Ратва Алутагузеской волости скважины, обустроенные для отвода излишней воды на месте бывшей шахты "Viru", начали активно извергать воду.

- Оттепельная погода привела к повышению уровня воды, еще не так давно вода там была на глубине пяти-шести метров, - по словам руководителя по вопросам окружающей среды в сфере полезных ископаемых концерна "Eesti Energia" Калмера Сокмана, для возникновения такого явления сейчас вовсе не слишком рано.

В прошлом году находящиеся в этом районе старые скважины (в общей сложности четыре штуки) начали выбрасывать воду уже в начале января. Той зимой настоящих морозов, по сути, и не было. Необходимых сливных скважин для создания "ведьминых колодцев" тогда тоже еще не было.

АО "Enefit Kaevandused", правда, уже выполнило предварительные работы, но не рассчитывало на столь быстрое повышение уровня воды - согласно гидрогеологическому прогнозу, вода должна была подняться до такого уровня только через год.

К счастью, вылившаяся из старых скважин вода никакого вреда не причинила, однако добывающему предприятию пришлось поторопиться со строительством правильного водослива.

- Работы завершили в августе; в прошлом году весеннего половодья, к счастью, не случилось, - сказал Сокман. - Новые скважины пробурены в дне канавы так низко, что вся лишняя вода выходит через них и затоплений в других местах бояться не стоит.

Возле "ведьминых колодцев" в Ратва добывающая фирма обустроила маленькую парковку и установила светильник, работающий на солнечных батареях. Вскоре появится также инфостенд, на трех языках рассказывающий о необычном месте, вместе с планом горных работ.

Аналогичное решение для перенаправления излишней воды с помощью сливных скважин использовали и при закрытии шахты "Ahtme". Эти скважины превратились в туристическую достопримечательность - переливные колодцы Саннику. Работают ли они нынче, Сокман сказать не смог, пообещав на следующей неделе съездить и посмотреть своими глазами.

Больше отдельных сливных скважин для отвода шахтной воды не обустроено, однако есть несколько мест, где вода абсолютно естественным путем и никому не мешая сама стекается в нужное место.

- От места пересечения заваленных шахтных стволов за деревней Козе вода по лесным канавам течет в реку Пюхайыги, из старой шахты "Kiviõli" через карьер "Küttejõu" - в реку Пуртсе, из штольни старой шахты "Käva" за "VKG" - в реку Кохтла, - перечислил Сокман.

А "ведьмины колодцы" в Ратва стоит увидеть в ближайшее время - благодаря ночной плюсовой температуре поток воды наверняка станет еще мощнее.

Комментарии
Copy
Наверх