"Позиция эстонского языка в Ида-Вирумаа должна укрепиться" (1)

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На дискуссионном собрании в День родного языка произносили речи, но не только. Поэтесса и писательница Аннели Ламп (на снимке) прочла свои стихотворения, в том числе и недавно сочиненные строки, преисполненные тревоги из-за ослабления эстонского духа в регионе. Поднять настроение на собрании помогли хоровое исполнение патриотических песен вместе с Иво Линна и Хором северо-восточного побережья, а также танцы в исполнении женской группы "Gevi".
На дискуссионном собрании в День родного языка произносили речи, но не только. Поэтесса и писательница Аннели Ламп (на снимке) прочла свои стихотворения, в том числе и недавно сочиненные строки, преисполненные тревоги из-за ослабления эстонского духа в регионе. Поднять настроение на собрании помогли хоровое исполнение патриотических песен вместе с Иво Линна и Хором северо-восточного побережья, а также танцы в исполнении женской группы "Gevi". Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Напряжение, связанное с создаваемой в Кохтла-Ярве государственной гимназией, повлияло и на празднование Дня родного языка: много лет проводившееся в Вирумааском колледже мероприятие в этот раз прошло в формате открытого дискуссионного собрания, где также подготовили новое обращение к министру образования.

По видеосвязи поприветствовал эстонцев Кохтла-Ярве и пожелал им сил популярный певец Иво Линна. "Очень надеюсь, что в этом краю ситуация изменится к лучшему и также здесь, среди природы прекрасного Ида-Вирумаа, наш язык будет звучать вечно".

Первоочередное требование 

Комментарии (1)
Copy
Наверх