Зона отдыха в Атсалама подчеркнет историко-культурное наследие

Кюлли Крийс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При сносе старого Атсаламаского общественного дома предусмотрительно сохранили то, что впоследствии можно будет использовать при обустройстве зоны отдыха.
При сносе старого Атсаламаского общественного дома предусмотрительно сохранили то, что впоследствии можно будет использовать при обустройстве зоны отдыха. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

На месте общественного дома в Атсалама, снесенного полтора года назад, обустроят зону отдыха c акцентом на истории и культуре этого места.

"Здание снесут не полностью: останутся фундамент и часть плитняковых стен, которые можно безопасно сохранить. На последних планируют укрепить навесы, а под ними сделать сидячие места. Также построят маленькую парковку и установят биотуалеты, чтобы проезжающие по шоссе могли при желании остановиться и передохнуть. На остающихся кусках стен хотят установить рассказывающие о доме стенды", - написало "Северное побережье" в октябре 2017 года, когда по заказу тогдашнего Мяэтагузеского волостного управления старый Атсаламаский общественный дом начали сносить.

Еще в том же году у АО "Kobras" заказали эскизное решение территории.

В новой Алутагузеской волости о будущем этой территории не позабыли. В прошлом году волостная управа вместе с тудулиннаскими школьниками по случаю сотого дня рождения Эстонской Республики разбила вокруг развалин парк ста дубов, где высадили дубки, выращенные детьми из желудей; в бюджете волости на текущий год на обустройство места отдыха отводится 100000 евро (в т.ч. поддержка "Leader" в размере 30000 евро).

Теперь волостное управление сделало еще один шаг вперед и ждет ценовых предложений на проектирование зоны отдыха в Атсалама.

Проектная зона площадью около 3500 квадратных метров охватывает территорию бывшей атсаламаской корчмы (позднее - общественного дома) возле дороги Йыхви - Тарту - Валга. При сносе здания полностью сохранили его плитняковый фундамент и фрагменты плитняковых стен в четырех углах.

Цель проекта - обустроить между развалинами здания придорожное место отдыха с возможностью забора воды, которое даст возможность передохнуть и устроить пикник и заодно расскажет об историческом и культурном значении данного места. Зона отдыха будет использоваться как в дневное, так и в ночное время (ночью зона будет освещена; в рамках данного проектного ходатайства освещение установлено не будет) и открыта как для местных жителей, так и для проезжающих.

Дизайнерский проект должен быть готов к 1 мая.

Комментарии
Copy
Наверх