Ида-Вирумааский фестиваль школьных театров стартовал удачно, продолжение следует

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артисты из силламяэской Ваналиннаской школы в спектакле "Неопознанные пришлендры" сыграли своих сверстников, очаровав всю публику не только уверенной игрой, но также своей музыкальностью и умением двигаться на сцене.
Артисты из силламяэской Ваналиннаской школы в спектакле "Неопознанные пришлендры" сыграли своих сверстников, очаровав всю публику не только уверенной игрой, но также своей музыкальностью и умением двигаться на сцене. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В понедельник в Йыхвиском концертном доме стартовал Ида-Вирумааский фестиваль школьных театров. За три дня здесь выйдет на сцену около трехсот юных артистов.

В списке участников около 20 творческих коллективов из Нарвы, Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве, Иллука и Мяэтагузе. 30 спектаклей - это самое большое количество за все годы. В первый день выступают артисты среднего школьного звена - это самая многочисленная категория конкурсантов, на суд жюри и зрителей представлены 15 театральных работ. 

В первой половине дня жюри успело посмотреть пять спектаклей, после каждого проходит небольшой "разбор полетов" и, как отмечают завсегдатаи фестиваля, зачастую это не менее интересно, чем происходящее на сцене, потому что конкурс уже позади, участники чувствуют себя свободно, вступая в диалог с жюри, дети искренне делятся своими мыслями и эмоциями. В зале звучит смех, а слез, мне кажется, и не бывает, ведь судьи не критикуют, а находят добрые слова, чтобы высказать свои пожелания. Причем повод похвалить находится для всех, поэтому во всем доме царит хоть и волнительная, но праздничная атмосфера.

- Конечно, артисты всегда волнуются, и это видно, - поделилась член жюри, профессиональная актриса Екатерина Новоселова. - Что нормально - даже профессионалы всегда переживают, просто лучше это скрывают. Старт удачный, все идет по графику, прекрасные работы. Я уже четвертый раз работаю в жюри этого фестиваля и могу с уверенностью утверждать, что его уровень растет. Работаю в нескольких театрах и всегда трудно вписать в свой график три дня для этого фестиваля, но рада, что в этом году у меня получилось, потому что очень интересно видеть, как растут и меняются юные актеры. Как правило, приезжают одни и те же коллективы, и это уже как встреча добрых друзей. Дети ждут наших оценок, им нужны напутствия, а мы, в свою очередь, получаем огромное количество эмоций от того, что видим на сцене. Пока рано делать выводы, но могу сказать, что лично я смотрю все спектакли с огромным удовольствием. 

Завтра, 19 марта, выступают конкурсанты старшей возрастной группы - десять спектаклей идут с 9.00 до 20.45 с небольшими перерывами. В среду выступят самые юные участники - шесть спектаклей с 10.00 до 14.00. Координатор проекта Анне Уттендорф приглашает зрителей, напоминая, что вход на все постановки - свободный.

Комментарии
Copy
Наверх