"БЭЗ" встретит свой юбилей в новом доме

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зинаида Клыга не скрывает восхищения филигранной работой мастерицы - этот наряд полностью соткан и сшит вручную полтора века назад.
Зинаида Клыга не скрывает восхищения филигранной работой мастерицы - этот наряд полностью соткан и сшит вручную полтора века назад. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Общество белорусской культуры "БЭЗ" было создано в Ида-Вирумаа в конце марта 1989 года и в предстоящую субботу отметит 30-летний юбилей. Но есть еще один повод для праздника - новоселье, так как недавно их офис переехал на новое место, на улицу Раху, 13. Энтузиасты надеются, что это событие станет новым витком в развитии деятельности общества. 

"БЭЗ" является старейшим из белорусских организаций в Эстонии и появилось благодаря инициативным людям - Маргарите Остроумовой, Владимиру Дехтеруку и Зинаиде Клыге. Именно им пришла в голову идея объединить белорусов Ида-Вирумаа. Теперь "БЭЗ" занимает заметное место в мультикультурной картине страны. Зинаида Клыга, возглавляющая общество в последние годы, в феврале была удостоена награды президента - ей вручили Орден Белой звезды V степени. 

Признание всегда приятно, но очевидно, что Зинаиду еще больше радует, что они получили от Йыхвиского волостного управления разрешение занять два кабинета, расположенных в старом корпусе бывшего профтеха на улице Раху. Несмотря на то, что любой переезд - это прежде всего множество хлопот, они рады: не один год бэзовцы мечтали не только о расширении площадей, но прежде всего о таком месте, куда можно было бы прийти в любое удобное время. В последние годы им приходилось ютиться в 20-метровой комнате, да и ту приходилось делить с другими, поэтому большая часть накопленного богатства - культурного наследия - была спрятана... 

Белорусы перевезли свое имущество на новое место и уже почти закончили с размещением и оформлением своей "белорусской хатки", в которую мы заглянули в прошлую пятницу. Гостеприимные хозяева утверждают, что еще многое надо сделать, тем не менее выглядит она вполне обжитой. 

Белорусская хатка - аутентичный уголок культуры

Здесь уютно и много света - со всех сторон большие окна. Кажется, что огромные букеты сирени распространяют сладко-терпкий аромат. Где их взяли в такое время года? Оказалось, цветы - искусственные, но выглядят настолько естественно, что летом можно и спутать.

- Аббревиатура БЭЗ - Беларуска-­эстонскае згуртаванне - является одновременно и белорусским словом "сирень", - напоминает Зинаида. - Поэтому наш общий уголок украшают именно эти цветы.

Центр комнаты занимает большой стол, покрытый красивой скатертью и кружевной салфеткой. Собеседница объясняет, что он переезжает вместе с ними уже третий раз. Потому что удобный - за ним и чаю можно попить, и члены вокального ансамбля раз в неделю репетируют, 13-14 человек вполне помещаются.

ЗИНАИДА КЛЫГА: 

Надеюсь, что новое место даст нашему обществу новую энергию.

Почти целую стену занимает библиотека - за годы в обществе накопилась не одна сотня книг, еще полторы сотни скоро добавится: Зинаида планирует перевезти сюда и свою личную библиотеку. "Книги на белорусском языке здесь будут больше востребованы", - считает она.

"Хатка" похожа на музей или аутентичный уголок - здесь плетеные изделия из соломки (бренд Беларуси), коллекция глиняной посуды и домашней утвари, которой издревле пользовались в домах. Тканый коврик на полу - работа члена БЭЗа Светланы Улитенок. Манекены демонстрируют национальную одежду - традиционную вышивку и орнаменты. Хозяйка обращает внимание на женскую одежду - этому наряду полторы сотни лет! Выглядит как новый, наверное, очень бережно относились к нему владелицы.

- Посмотрите, какая филигранная работа - все сделано вручную, лен соткали, в изделиях ни одного машинного шва, но настолько аккуратно! Можно представить, сколько времени просидела за этим платьем портниха! - восхищается Зинаида.

Впрочем, этот наряд не единственный древний экспонат, есть еще три свадебных сорочки, которые достались бэзовцам случайно и которыми они очень дорожат. Благодаря всему этому можно представить жизнь и быт коренных белорусов.

Чем живет белорусское общество сегодня

- Костяк нашего общества сохранился, - отвечает собеседница. - Деятельность общественных организаций всегда держится на энтузиастах и энтузиазме людей, осознающих свою принадлежность к сообществу, культуре и традициям своих предков, которые не хочется потерять, даже вдали от исторической родины. Если эти связи с исторической родиной не поддерживать, с каждым новым поколением они слабеют.

Оглядываясь назад, Зинаида Клыга вспоминает, что когда они объединились, осознали, как много вокруг земляков, рассказывали друг другу о родных местах, пробовали общаться на подзабытой беларускай мове, вспоминали народные песни, костюмы, обряды, кухню... Старались знакомить со своей культурой других эстоноземельцев.

Благодаря этому "БЭЗ" знают и уважают. Установились дружеские связи с другими белорусскими обществами Прибалтики, а затем и других стран. Наладились контакты с творческими коллективами Беларуси, приезжали известные белорусские деятели культуры и искусства, театральные труппы, поэты и писатели, ученые-этнографы. И не без стараний БЭЗа Йыхви обрел город-побратим Поставы. 

В официальном списке всего 32 человека, но принимают участие в деятельности общества гораздо больше людей. 

- Практически все члены семей - с нами, - констатирует Зинаида. - Потенциал есть, но до сих пор самая главная проблема была в том, что у нас долгое время не было возможности часто встречаться. Надеюсь, что когда заключим договор и появится возможность открывать дверь когда захотим, вновь сможем встречаться чаще и будем проводить здесь мероприятия с привлечением более широкой публики. Особенно хочется привлечь больше молодых семей, знаю, что такие есть, и очень хочется, чтобы они тоже знали, что существует уголок, в котором собраны элементы внешней и внутренней культуры нашего народа. Мы на молодых очень рассчитываем, потому что хочется не только сохранить, но и передать другим поколениям то, что мы смогли сохранить.

- Сейчас у нас две комнаты, и хочется думать, что это поможет сделать новый виток в развитии "БЭЗа", - надеется Зинаида. - Надеюсь, что новое место даст нашему обществу и новую энергию. Даже несмотря на то, что полной уверенности в будущем все равно нет, ведь договор на использование этих помещений у города только до 2022 года. 

Юбилей отметят скромно, но главные торжества впереди

По словам Зинаиды, в воскресенье они отметят свой юбилей, а заодно и новоселье, скромно - концертом, на который пригласят членов общества и представителей своих коллег из других обществ национальных культур. 

- Сейчас мы хотим показать людям наше новое место, опробовать зал, который нам разрешили использовать. А большой юбилейный праздник отложили на осень - 21 сентября отметим 30-летие нашего вокального ансамбля, который является ядром общества, живым делом, которое держит нас вместе. Это событие совместим с четвертым фестивалем "Родные напевы" и все вместе посвятим 150-летию эстонского певческого праздника. На следующий день в Йыхви будет проходить традиционный фестиваль "Творческий котел". В связи со всеми перечисленными событиями приедут гости из Беларуси, вот тогда - вместе со всеми дальними и ближними гостями - состоятся настоящие юбилейные торжества.

Сквер сиреней должен быть

В честь 25-летия "БЭЗа" 17 августа 2014 года в Йыхви торжественно заложили сквер сиреней - рядом с волостным управлением было посажено шесть разных видов сиреней и два куста роз. Планировали продолжить, но за прошедшие годы красивая идея так и не получила воплощения. 

- Мы сажали сирени в лунки, которые приготовили для них волостные озеленители, - рассказывает Зинаида. - Планировали создание сиреневого сквера и ежегодно хотели продолжать, воплотив идею до конца, но, кроме Тауно Выхмара, никто из старейшин не помог - местные власти должны были заказать планировку сквера, каждый обещал, но не успевал... Очень надеюсь, что слова нынешнего старейшины Мартина Репинского и его помощника Макса Каура не разойдутся с делом - на мероприятии 10 февраля они громко пообещали, что планировку сделают и в августе мы вновь соберемся в сквере, чтобы посадить новые деревья.

Комментарии
Copy
Наверх