Слоны пришли в Белый зал

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В галерее "Белый зал" Кохтла-Ярвеского Музея сланца во вторник открылась выставка авторских кукол кохтлаярвески Светланы Ветровой. 46 созданий прославленного мастера уводят зрителя в удивительный мир редкого искусства. 

В Белом зале Светлана Ветрова показывала свои творения очень давно - 13 лет назад. Поэтому неудивительно, что на открытие выставки пришло много людей, всем интересно: что на этот раз создали руки прославленного творца? Не разочаровала - нового очень много и вкус ее "Ассорти" настолько особенный и разнообразный, что даже негурманам оторваться от этих ярких "вкусняшек" слишком трудно. По вкусу даже мужчинам, хотя они, как правило, равнодушны к куклам. Но Юрий Хорев не скрывает своего восхищения: 

- Куклы Светланы - это как театр, в котором всегда что-то происходит. Видно, что она делает их с любовью, не торопясь, без суеты и внимательно относясь ко всем деталям, старается сохранить целостность образа и индивидуальность каждой. К ее созданиям я отношусь с творческой позиции и на этой выставке вижу множество вещей, которые мне импонируют, - движение, взгляды, наряды, другие детали. Уровень ее работы - высочайший.

Слово "ассорти" чаще ассоциируется с конфетами. Оказалось, у Светланы тоже так: "Ассорти" - название последней коллекции кукольницы, где пять "новорожденных" отражают ее любовь к трюфелям, марципану, драже, леденцам и карамели. Ну а так как в новой экспозиции представлены ее любимые работы из разных коллекций, созданных за последние годы, то это тоже "ассорти". 

В экспозиции не только харизматичные образы, отражающие характеры людей, но и очень много животных, которых их создатель наделила человеческими чертами и эмоциями. Так что и в самом деле поход на эту выставку, как поход в театр, побуждает окунуться в мир разнообразных событий и эмоций. 

Светлана собрала свое "Ассорти" из любимых кукол.
Светлана собрала свое "Ассорти" из любимых кукол. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik
Комментарии
Copy
Наверх