Наступления климатической весны в Ида-Вирумаа придется ждать еще несколько недель

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самое раннее и позднее начало климатической весны в разных местах Эстонии.
Самое раннее и позднее начало климатической весны в разных местах Эстонии. Фото: Агентство окружающей среды

Если астрономическая весна наступит сегодня в 23.58, то климатической весны в Ида-Вирумаа придется ждать еще несколько недель.

Астрономическая весна начнется сегодня в 23.58, климатическая весна начнется тогда, когда средняя суточная температура воздуха будет уверенно удерживаться выше пяти градусов тепла.

Астрономическая весна, в северном полушарии привязанная к весеннему равноденствию, начнется в среду за две минуты до полуночи, то есть в 23.58, сообщило Агентство окружающей среды.

Раньше всего климатическая весна приходила в Эстонию 16 апреля 1990 года в Тарту и Выру, а позже всего - 24 мая 1942 года на острове Пакри. Если рассматривать всю Эстонию, весна ранее всего пришла 6 апреля 2008 года, а позже всего 17 мая 1941 года. В прошлом году весна началась 10 апреля.

В Йыхви приход климатической весны рассчитывают с 1959 года. За последние 60 лет весна раньше всего пришла сюда в 1984 году - 5 апреля. А в 1978 и 2017 годах повышения среднесуточной температуры воздуха до пяти градусов тепла пришлось ждать аж до 13 мая.

В этом году климатическая весна еще не началась, но в большей части Эстонии уже началась ранняя весна - период после окончательного исчезновения снежного покрова.

Комментарии
Copy
Наверх