Халлик и Кантер возьмутся за команду спортивного журналиста Пеэпа Пахва

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийский чемпион в метании диска Герд Кантер может завтра надеть майку ийзакуской баскетбольной команды.
Олимпийский чемпион в метании диска Герд Кантер может завтра надеть майку ийзакуской баскетбольной команды. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Играющая во второй эстонской баскетбольной лиге команда баскетбольной школы Рейнара Халлика, в которую в конце февраля вошел также олимпийский чемпион по метанию диска Герд Кантер, в четвертьфинале встретится с командой Кейлаской баскетбольной школы, которой руководит один из известнейших и красноречивейших спортивных журналистов Эстонии Пеэп Пахв. 

Команда "Reinar Halliku Korvpallikool/Expertline" проведет первую встречу в Кейла завтра в 20.30, а повторная встреча команд состоится 29 марта в Йыхви.

"Северное побережье" недавно писало о том, что Герд Кантер и бывший игрок задней линии эстонской баскетбольной сборной Герт Дорбек с 28 февраля до 1 июня этого года зарегистрированы в качестве игроков находящейся в Ийзаку команды Халлика. Кантер заявлен как центральный игрок.

На вопрос о том, какие планы он строит относительно новых игроков, Рейнар Халлик давал в тот раз неуверенные ответы. "Вполне возможно, что ида-вируские баскетбольные болельщики смогут этой весной увидеть на площадке как Кантера, так и Дорбека и меня. Но ничего определенного сейчас обещать не буду", - сказал Халлик, и сам много лет игравший за эстонскую баскетбольную сборную. 

О баскетбольных умениях ушедшего осенью из большого спорта Герда Кантера (рост 1,96 м) Халлик сказал, что этот хорошо двигающийся большой спортсмен наверняка усилит команду под щитом. Кантер летом приезжал в гости в Ийзаку в баскетбольную школу Рейнара Халлика, где рассказывал там о своем спортивном пути; в последние годы он играет в эстонской сениорской баскетбольной лиге.

Первоначально Рейнар Халлик планировал вместе с именитыми спортсменами встретиться с выступающей во второй лиге командой "Kadrina Karud", главным тренером которой является Андрес Сыбер - под его руководством Халлик играл в свое время в Эстонской лиге мастеров в составе раквереского "Tarvas". В середине февраля Андрес Сыбер уговорил бывшего знаменитого бомбардира-дальнобойщика эстонской сборной Герта Кулламяэ, и тот в свои 47 лет вновь вышел на площадку в футболке "Kadrina Karud".

Однако из этого большого четвертьфинала между Ийзаку и Кадрина ничего не вышло, поскольку команда Халлика не стала в своей подгруппе четвертой, а поднялась на третье место, так как ее ближайший конкурент тартуский "Terminal Oil" неожиданно проиграл в последнем туре. В результате Ийзаку придется встретиться в четвертьфинале с командой Кейла, занявшей второе место в соседней подгруппе.

Рейнар Халлик сказал порталу "Korvpall24", что у него в этой серии есть своя большая мотивация: "Мне не удалось поиграть вместе с Тийтом Сокком, но теперь я сделаю это и выйду на площадку с олимпийским чемпионом. Смогу когда-нибудь рассказать внукам, что играл в баскетбол с олимпийским чемпионом".

Главный тренер кейласцев Пахв прокомментировал ходы соперника со спокойствием стоика: "Чего уж там стариков бояться, но наверняка нам нелегко придется. Ведь Герт Дорбек за год своих умений не растерял и играет достаточно хорошо, хоть и ничего не делал в промежутке. Он у них очень большая сила".

Именитый спортивный журналист добавил о других членах тройки: "Сам Рейнар играл против нас и в прошлом сезоне, и я уверен, что его уровень с каждым сезоном идет, скорее, на спад. Если говорить о Кантере, то у меня нет такого крупного игрока, чтобы противопоставить ему под щитом. Ключевым вопросом станет как раз то, как вытащить его из-под корзины или вообще туда не пускать".

Комментарии
Copy
Наверх