ПЕРЕДОВИЦА: Почему наши улицы не выдерживают?

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ухабистая весенняя улица.
Ухабистая весенняя улица. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Можно, конечно, сказать, что эта тема становится актуальной каждую весну: как только сойдет снег, на дорогах и улицах появляются вместо ледяных бугров выбоины в асфальте.

Однако в этом году дела, похоже, особенно плохи. Может, в какой-то степени это объясняется переменчивой зимой, когда очень сильных морозов не было, однако минусовые и плюсовые температуры сменялись чуть ли не так же интенсивно, как дни и ночи.

Картина, открывающаяся сейчас на наших улицах, особенно пугает: от некоторых второстепенных улиц остались только асфальтовые ямы. Однако особенно тревожит то, что разрушением затронуты и те дороги-улицы, которые совсем недавно под громкие крики "ура" и за миллионы евро прошли основательный курс обновления. Разве пара лет - это нормальный срок службы капитально реновированной улицы, после которого вполне обычное дело производить там ямочный ремонт, как и на всех старых дорожных участках? 

Много говорится о том, что в Эстонии трудно поддерживать дорожное покрытие в порядке из-за переменчивой погоды и мягкой, местами болотистой почвы. Все это, может быть, и правда, но тогда надо подумать - а не поменять ли технологию? Мы слышали также, что более прочное дорожное покрытие обошлось бы дороже и так много уложить его не удалось бы. Однако неужто мы настолько богаты, чтобы ремонтировать свои улицы каждые четыре-пять лет и каждый раз констатировать, что совсем недавно приведенная в порядок дорога снова требует ямочного ремонта и постановки в очередь на капремонт?

Комментарии
Copy
Наверх