Рабочая группа по Кохтла-Ярвеской госгимназии никаких решений не приняла

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Под руководством канцлера Министерства образования и науки Марта Лайдметса в кафе Кохтла-Ярвеского центра культуры собралась рабочая группа - руководители города и директора русских школ, а также сторонники сохранения эстоноязычной гимназии.
Под руководством канцлера Министерства образования и науки Марта Лайдметса в кафе Кохтла-Ярвеского центра культуры собралась рабочая группа - руководители города и директора русских школ, а также сторонники сохранения эстоноязычной гимназии. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

На первом заседании рабочей группы, консультирующей создание Кохтла-Ярвеской государственной гимназии, не было принято решения, которое сориентировало бы правительство в выборе языка обучения в создаваемой школе, однако обсудили, как поддержать русских учеников при обучении на эстонском языке.

Исполняющая обязанности директора Кохтла-Ярвеской госгимназии Юлле Матсин назвала состоявшееся в четверг во второй половине дня обсуждение в рабочей группе конструктивным. "Все поняли, что нужно сообща думать о том, как двигаться дальше, а не думать вместе о том, как это (создание госгимназии. - Ред.) предотвратить".

Руководитель рабочей группы, канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс отметил, что на первой встрече хотели создать хорошую атмосферу.

- Сегодня было очень приятное, прагматичное и рациональное обсуждение. Мы обязательно сформируем свое мнение относительно языка обучения, но это была только первая встреча, на которой мы говорили о том, как в идеале могла бы выглядеть работа школы в ситуации, когда учатся вместе дети с очень разным фоном. Согласно решению, принятому на совещании кабинета министров 21 февраля, мы должны сделать предложение следующему правительству. Было бы странно, если бы мы сразу сказали, что должно быть именно так.

Канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс предположил, что на следующем заседании рабочей группы уже смогут оформить что-нибудь на бумаге для правительства.
Канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс предположил, что на следующем заседании рабочей группы уже смогут оформить что-нибудь на бумаге для правительства. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

По словам Лайдметса, позитивно то, что отношение учащихся изменилось. "Ученики, которые были немного напуганы и не понимали, появится ли новая школа и какой она будет, сейчас чувствуют себя достаточно смело. Больше всего я доверял бы именно молодежи, которая сделает свой выбор".

В следующий раз рабочая группа соберется 17 апреля. По словам Лайдметса, к тому времени должно быть сформировано новое правительство и найден новый директор для госгимназии. "Тогда мы, скорее всего, уже сможем оформить что-нибудь на бумаге и предложить правительству".

В обширную рабочую группу вдобавок к представителям министерства вовлечены представители местных общин, родителей учащихся, общеобразовательных школ, региональных вузов, местного самоуправления и государственных гимназий, а также эксперты в данной области.

Комментарии
Copy
Наверх