В Йыхви и Нарве вспомнят о мартовской депортации

Теэт Корстен
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прошлогодняя акция по зажжению свечей в память жертв мартовской депортации на Ратушной площади в Нарве.
Прошлогодняя акция по зажжению свечей в память жертв мартовской депортации на Ратушной площади в Нарве. Фото: Институт прав человека

По всей Эстонии отметят в понедельник, 25 марта, 70 лет со дня крупной депортации, жертвами которой стали более 20000 человек. В Ида-Вирумаа центрами соответствующих мероприятий будут Йыхви и Нарва. 

В Ида-Вирумаа действуют две организации "Memento" - Алутагузеская организация пострадавших от коммунистических репрессий "Memento" и Нарвское объединение противоправно репрессированных.

- 70 лет назад, ранним утром 25 марта 1949 года коммунисты, их приспешники и советские солдаты забарабанили в двери и окна семи с половиной тысяч эстонских семей, ворвались в их дома, вытащили из постели еще теплых со сна детей и приказали испуганным родителям собирать вещи, чтобы отправить эти семьи на неопределенный срок на просторы Сибири, - комментирует давние события председатель Алутагузеской организации "Memento" Лембит Притс.

Тогда в Эстонии депортировали в общем 7552 семьи, или 20702 человек. Чтобы не забывать столь трагический этап истории и нести дальше память народа, всех приглашают на памятные мероприятия в честь мартовской депортации. 

В 16 часов на Йыхвиской железнодорожной станции состоится открытие выставки "Сибирское детство". В Йыхви расположена одна из шестнадцати железнодорожных станций, где разместят выставку в рамках всеэстонской художественной программы "Сибирское детство. 70 лет с мартовской депортации". 

В 17 часов пройдут минуты воспоминаний и поминовения в Йыхви у памятного камня в честь мартовской депортации на улице Кааре. В программе - речи и возложение венков. В 18 часов в йыхвиской церкви св. Михаила начнется мемориальный концерт, в котором выступят Неэме Отс (труба) и Тийа Тенно (орган).

По словам председателя Нарвского объединения Рейна Стейнфельдта, в Нарве в 12 часов на площадке перед железнодорожной станцией рядом с монументом репрессированным пройдет митинг. Стейнфельдт отметил, что участвовать в нем обещала также входящая в местное горсобрание министр внутренних дел Катри Райк. Затем соберутся в Нарвском Эстонском доме, где для пришедших накроют кофейный стол.

В 18 часов на Ратушной площади Нарвы вот уже третий год подряд зажгут 3000 свечей в память о жертвах мартовской депортации. За этим начинанием стоит молодежное объединение "Открытая республика" вместе с Эстонским союзом молодежных объединений, Эстонским ученическим представительством и Союзом студенческих обществ Эстонии. Это мероприятие всеэстонское, оно пройдет также в Таллинне, Тарту и Пярну.

В театральном центре "Vaba Lava" в 19 часов будет показан спектакль режиссера Норильского театра драмы Анны Бабановой "Жди меня, и я вернусь". Это честная документальная постановка о лагерях норильского ГУЛАГа и агитбригадах. Спектакль будет показан посредством видеотрансляции. Вход свободный.

Комментарии
Copy
Наверх