Ищут самый богатый на пернатых город (1)

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ворон можно увидеть в любом городе.
Ворон можно увидеть в любом городе. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

31 марта Эстонское орнитологическое общество приглашает любителей природы стать участниками Международного дня наблюдения за птицами, чтобы определить наиболее богатый на пернатых город Эстонии. 

Для участия нужно сформировать команды из двух-пяти членов. В зачет пойдут все наблюдения, выполненные в любом из городов Эстонии 31 марта с 5 до 13 часов. Записать надо, какие виды птиц увидели и услышали, в каком городе проводилось наблюдение, имена участников, а также указать, пешком, на велосипедах или на моторном транспортном средстве передвигались участники во время наблюдения.

Результаты наблюдений надо прислать к 16 часам того же дня координатору дня наблюдения Тарво Валкеру по адресу: tarvo.valker@eoy.ee. Точные правила наблюдения приведены на домашней странице общества uus.eoy.ee.

В день наблюдения за птицами обратят внимание на разнообразие фауны в городе и на прибытие перелетных птиц. "Сегодня есть надежда встретить в городах птиц очень многих видов, ведь перелетные птицы прибыли значительно раньше среднего и в прибрежных городах уже можно найти много открытой воды, - призывает Тарво Валкер участвовать в мероприятии. - В воскресенье вечером подведем итоги: в каких городах увидели больше всего видов птиц, в каких городах участие было самым активным и какие виды птиц удалось встретить только в одном городе".

Валкер советует начать наблюдения уже на восходе солнца, ведь в это время птицы поют наиболее активно, а также можно встретить много летящих через город птиц. Достаточно будет даже полуторачасового наблюдения. Чтобы увидеть больше видов, стоит посетить как можно больше различных мест обитания пернатых: парки, зеленые пригороды, промышленные ландшафты и водоемы.

День наблюдения за птицами в городах проводится с 2002 года. В прошлом году самым богатым на птиц городом стал Таллинн с 65 видами, а всего в Эстонии было отмечено 100 видов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх