Боярин и холоп, или О кадровой политике в Йыхви

Сийм Ави
, председатель ревизионной комиссии волости Пыхья-Сакала, Вильяндимаа
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Ави, председатель ревизионной комиссии волости Пыхья-Сакала, Вильяндимаа.
Сийм Ави, председатель ревизионной комиссии волости Пыхья-Сакала, Вильяндимаа. Фото: Частный архив

Для начала скажу, что с Ида-Вирумаа никак не связан, но тем не менее наблюдать со стороны за происходящим в кадровой политике Йыхвиской волости все равно неприятно. Будучи независимым, беспартийным и четырежды волостным старейшиной (в Пийриссааре, Рухну, Кыпу, Пыхья-Сакала), я не могу молчать.

Начну с интересной истории, имевшей место в волости Пыхья-Сакала Вильяндимаа. В прошлом году волостному собранию удалось провалить план волостного управления закрыть отделения Сууре-Яаниской школы в Тяэкси и Сюргавере. Через какое-то время с руководителем школьного отделения в Тяэкси расторгли трудовой договор. Я, как председатель ревизионной комиссии и юрист, не потерпел такого боярского поведения волости - и полное субъективности снятие с должности было успешно оспорено в комиссии по трудовым спорам. Расторжение трудового договора признали незаконным, однако и волость радовалась, ведь, к сожалению, эстонское законодательство не предусматривает возможности восстановления на работе (это допускается законом в виде исключения в случае доверенного лица работников или в случае беременности). В моем казусе волость истратила вдобавок к выплаченной работнику компенсации в размере месячной зарплаты 700-800 евро на адвоката, поскольку у двух работающих в волости юристов, затраты на рабсилу которых составляют 60000-70000 евро в год, не хватило способностей и смелости выступить против меня в комиссии по трудовым спорам и посмотреть мне в глаза.

Констатирую и то обстоятельство, что в случае победы волости расходы все равно понес бы работодатель. 

Комментарии
Copy
Наверх