Для защиты урожая земледельцы возьмут в помощники охотников

Кюлли Крийс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В пик периода перелета на поля зерновых садятся сразу тысячи птиц, которые не покидают место стоянки, пока не насытятся и не ощиплют поле догола.
В пик периода перелета на поля зерновых садятся сразу тысячи птиц, которые не покидают место стоянки, пока не насытятся и не ощиплют поле догола. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Инициированный Министерством окружающей среды пилотный проект должен дать ответ на вопрос, насколько действенна охота для защиты полей от разорительных налетов гусей. 

- В 1993-1994 годах появились первые ущербы от гусей, а до того мы толком и не знали, как эти гуси выглядят. А дальше с каждым годом только хуже становилось, - вспоминает руководитель ТОО "Lüganuse Agro" Ааре Вент.

- Как-то раз пятьдесят пять лет назад двадцать гусей сели на поле, так все смотрели на них выпучив глаза - такого прежде не видали, - помнит руководитель ТОО "Reiessaare" Юри Габриэль. 

Комментарии
Copy
Наверх