Дорожные толоки выявляют двусторонний конфликт

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людей больше всего беспокоят спешащие водители на узких улицах, где нет тротуаров, и в день дорожных толок приструнить лихачей постараются в первую очередь именно в таких местах.
Людей больше всего беспокоят спешащие водители на узких улицах, где нет тротуаров, и в день дорожных толок приструнить лихачей постараются в первую очередь именно в таких местах. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

3 апреля пройдут ежегодные дорожные толоки: в течение суток усиленные наряды полиции будут контролировать соблюдение скоростного режима именно там, где проблема превышения скорости, по мнению людей, стоит наиболее остро.

На прошлой неделе на домашней странице толок можно было отметить места, где сами участники движения видят проблемы. Чтобы не допустить злоупотреблений этой возможностью, желающим отметить место нужно было авторизоваться. На сегодня первоначальный анализ данных выполнен и в разных отделениях полиции составляются планы работы на 3 апреля.

В Ида-Вирумаа, как и в прошлые годы, вырисовывается конфликт между пешеходами и водителями: основная часть предложений и нынче относилась к спальным районам, где тротуаров практически нет и двум группам приходится делить одно уличное пространство. Вместе с тем состояние дорожного покрытия в таких районах зачастую неважное, что вроде как не должно благоприятствовать лихачеству. "Максимально допустимая скорость движения автомобиля на дворовой территории - 20 километров в час, что может показаться пешеходу опасно большой цифрой. Поэтому в законе есть дополнительная оговорка: в непосредственной близости от пешеходов водители должны снижать скорость до скорости пешехода", - сказал автоинструктор Тынис Мяги.

Однако зачастую этого не делают. "И будем честными, водители склонны превышать скорость, так что реальная скорость составляет около 30 километров в час", - добавил Мяги.

- Мы вновь получили больше всего сообщений о превышении скорости на дворовых территориях и в прочих местах, где пешеходы делят дорожное пространство с автомобилями. К примеру, в сельской местности вблизи автобусных остановок, - констатировала руководитель группы патрулирования Йыхвиского отделения полиции Идаской префектуры Анника Эльм.

Скорости там, правда, невысокие, однако нарушения более серьезные. "За годы у водителей выработалась привычка накидывать 10 километров. Мол, превышу скорость ненамного, за такую мелочь не накажут. Однако двигающиеся на дворовой территории со скоростью 30 км/ч превышают допустимую скорость наполовину. Гнать по шоссе со скоростью 135 км/ч большинство водителей считает недопустимым, однако 30 км/ч по двору, по их мнению, абсолютно нормально", - констатировала Эльм.

- Во время дорожных толок мы фокусируемся на случаях превышения скорости, но люди добавили много замечаний и о прочих нарушениях, и мы используем эту информацию в будущем в своей работе, - отметила Анника Эльм.

Комментарии
Copy
Наверх