Ристо Линдеберга выбрали помощником волостного старейшины

Герли Романович
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо Линдеберг.
Ристо Линдеберг. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

На состоявшемся в четверг заседании Люганузеского волостного собрания помощником волостного старейшины в области социальной работы, образования, культуры и молодежной работы единогласно выбрали Ристо Линдеберга, занимавшего эту должность и год назад.

Линдеберг, возглавляющий входящий в люганузескую волостную коалицию избирательный союз "Meie Kodu", был вынужден покинуть свою должность летом прошлого года, после того как его соратники по списку организовали вотум недоверия старейшине Андреа Эйхе и председателю волостного собрания Энно Винни. Тогда Линдебергу пришлось вернуться для спасения коалиции в волостное собрание, в связи с чем должность председателя собрания сделали оплачиваемой. 

Поскольку бывший прежде председателем Майдлаского волостного собрания Энно Винни от коалиции отказался и решил действовать в волостном собрании на свое усмотрение, то и у коалиции, и у оппозиции оказалось по восемь голосов, и голос Энно Винни стал решающим. В результате решили ударить по рукам с Центристской партией, у которой в волостном собрании было шесть мандатов.

- Очень хороших вариантов у нас не имелось, - признался Ристо Линдеберг, который долго обдумывал, принимать ли ему предложенное место помощника старейшины.

В соответствии с договором о сотрудничестве, Центристской партии досталось место председателя волостного собрания, и им станет, вероятнее всего, Дмитрий Дмитриев. По признанию Линдеберга, он чувствует, что в качестве представителя исполнительной власти ему удастся сделать больше, чем в качестве простого члена волостного собрания. "Если бы мы пошли против партнеров и ушли в оппозицию, то ничего не смогли бы сделать для блага своих избирателей", - констатировал он. 

На посту председателя волостного собрания Линдеберг будет оставаться до тех пор, пока не соберется избирательная комиссия, которая выведет его из состава волостного собрания. После этого собрание должно будет выбрать нового председателя. 

Кроме места председателя волостного собрания Центристской партии принадлежат два места в волостном управлении. Поэтому в отставку ушли прежние члены волостного управления Кадри Куусмик и Ангела Тикофт, вместо которых назначили Велло Смирнова и Светлану Кузьмину.

Центристский лидер Дмитрий Дмитриев сказал "Северному побережью" перед заседанием волостного собрания, что для них важны две темы: строительство футбольного стадиона и оказание большей поддержки квартирным товариществам. Оба вопроса тоже были на повестке дня волостного собрания и получили одобрение: по программе "Ehitised korda" ("Строения - в порядок") пособия для квартирных товариществ по сравнению с предыдущим годом повысили существенно, а волостному управлению дали добро на проведение гостендера, чтобы найти строителя футбольного стадиона.

Комментарии
Copy
Наверх