ПЕРЕДОВИЦА: Инвестиция века в ида-вирускую социальную сферу

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый новый лечебный корпус Ида-Вируской центральной больницы был построен в 2012 году.
Первый новый лечебный корпус Ида-Вируской центральной больницы был построен в 2012 году. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Когда Ида-Вируская центральная больница осуществит намеченные на ближайшие годы планы и построит в Ахтме новый корпус активного лечения и центра здоровья, а также реновирует старый, то, с учетом построенного шесть лет назад корпуса, можно будет без преувеличений назвать это важнейшей инвестицией века в социальную сферу Ида-Вирумаа.

В финансовом смысле это означает сумму в общем примерно в 50 миллионов евро. Наличие современного больничного городка окажет на уезд в целом значительное позитивное влияние. 

Если с несколькими другими связанными с Ида-Вирумаа инициативами уходящее с должности правительство Юри Ратаса застряло на стартовых колодках или сошло с дистанции из-за фальстарта, то решение о финансировании центральной больницы, бесспорно, стало одним из самых весомых и долгожданных из всех сделанных.

В то же время его можно считать уплатой старого долга. Если проводившиеся всевозможными госучреждениями исследования и анализы десятилетиями показывали, что состояние здоровья людей Ида-Вирумаа по многим показателям уступает состоянию здоровья жителей других регионов Эстонии, то создание в этом регионе современной больницы надо бы воспринимать как элементарную норму, а не как особое достижение.

Следующим важным шагом должен бы стать поиск действующих решений, которые мотивировали бы эстонских врачей ехать на работу в Ида-Вирумаа. В ближайшие годы больница будет готова принять на работу более полусотни врачей. 

Однако поскольку достичь в этом быстрого успеха - это страшно сложная задача, то и государство не должно бы чинить дополнительных препятствий для едущих сюда на работу из третьих стран профессиональных и мотивированных врачей. У Ида-Вируской центральной больницы имеется хороший опыт отбора подходящих врачей, которые и сами впоследствии достигли хороших успехов - в том числе в изучении эстонского языка и адаптации к здешней жизни.

Комментарии
Copy
Наверх