Женщина, полная сил

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Раньше я завидовала тем, кто предлагает такую услугу, которая помогает человеку обрести душевное спокойствие", - говорит Лагле Арм, которая на сегодня отошла от активного руководства своей бухгалтерской фирмой и самореализуется в качестве терапевта.
"Раньше я завидовала тем, кто предлагает такую услугу, которая помогает человеку обрести душевное спокойствие", - говорит Лагле Арм, которая на сегодня отошла от активного руководства своей бухгалтерской фирмой и самореализуется в качестве терапевта. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Лагле Арм одинаково хорошо разбирается как в цифрах, так и в людях. Вдобавок к успешной бухгалтерской фирме "FMJ" и хутору "Lammas ja Roos" она обогащает свою жизнь регрессионной терапией, помогая и другим извлечь максимальную пользу из своего внутреннего багажа.

Лагле по образованию математик, поэтому можно подумать, что она как никто другой крепко стоит обеими ногами на земле. Но не тут-то было! Не один раз она шла навстречу неизвестности, положившись лишь на свой внутренний голос. И пока он ее не подводил.

Ожидаемое начало

Тем не менее начало трудовой жизни после университета было ожидаемым: сначала работа в вычислительном центре при Ныоской реальной гимназии, затем в "Merit Tarkvara", где она поначалу работала программистом, но вскоре ей пришлось заниматься также обслуживанием клиентов, внедрением программного обеспечения и его продажей.

Когда работа в компьютерной фирме исчерпала себя, Лагле перешла в созданную ее тогдашним супругом бухгалтерскую фирму "FMJ" и спустя год стала ее собственницей.

- Вместе с этим появилась огромная ответственность. Раньше предполагалось, что не я одна несу ответственность, и вдруг этого не стало. Я словно получила тумака. Думала, что же мне теперь делать. По совету одного знакомого пошла на курсы для руководителей, где познакомилась с Яаком (нынешний супруг Яак Арм. - Ред.). Случайностей в жизни не бывает, - уверена Лагле.

Переезд к мужу из Тарту в Ида-Вирумаа открыл новые возможности для работы, но бухгалтерская фирма осталась. "Я связана с этой фирмой теперь уже 15 лет, она очень крепкая и хорошая, я бы сказала, лидер в области бухучета. Там работают профессионалы своего дела".

Лагле до сих пор принадлежит мажоритарная доля предприятия. Исполнительным руководителем и миноритарным акционером является Кайе Мойза, дочь Яака. "Я являюсь пассивным собственником и наслаждаюсь ролью ментора".

В йыхвиском и тартуском офисах фирмы работают в общей сложности семь человек. Для Лагле важно предлагать приятную и развивающую рабочую обстановку. "Я всегда думаю о том, что человек отдает восемь часов своего дня, лучшее время, когда он свеж, полон энергии и радости. Рабочее место должно предлагать ему что-то взамен. По моему мнению, самое важное - чтобы человек мог себя реализовать".

Почему сама Лагле не реализует свой потенциал активно в бухгалтерской фирме?

- В какой-то момент я поняла, что руководитель фирмы, конечно, хочет, чтобы бухгалтерия была качественной, но на самом деле это не то, чего он хочет для себя - он просто выполняет закон. Я завидовала тем, кто предлагает такую услугу, которая помогает человеку обрести душевное спокойствие. Так я пришла к регрессионной терапии.

Выросло нечто новое

Следует уточнить, что еще до этого Лагле отправилась руководить Силламяэским центром реабилитации наркоманов. С 2014 года работа и учеба шли параллельно.

- На самом деле я искала в фирму бухгалтера. По какой-то причине открыла это объявление о вакансии и решила, что такой жизненный этап должен быть в моем CV. Так я оказалась в Силламяэ. Я не верила, что меня выберут, но когда пришел ответ из Министерства социальных дел, то я осознала: "Лагле, теперь тебе действительно придется изменить свою жизнь!".

В реабилитационном центре Лагле увидела ту сторону жизни, с которой она раньше не сталкивалась.

- Находясь в таком месте, пытаешься понять, что заставляет человека так разрушать себя. Но это меня не испугало - это жизнь. Я помню, что когда я впервые пришла в центр и искала нужную дверь, там на улице дралась какая-то компания. Они чуть не налетели на меня, но у меня не возникло желания развернуться и уйти. Чувствовала внутри некое спокойствие и решимость.

Лагле работала в Силламяэ до реорганизации работы учреждения и объединения реабилитационного центра с Вильяндиской больницей.

- Я не думаю, что мне было предначертано там остаться. Мне нужно было сделать некоторые вещи, в том числе и для себя, и в какой-то момент они закончились. В то же время я училась в Таллинне в Институте холистики, так что у меня уже зрели другие планы. Товарищи по учебе говорили, что во мне, наверное, прорастает что-то новое. Сама я этого пока не видела.

Полтора года назад исполнилась мечта Лагле о собственном кабинете для работы терапевтом. Холистическую студию, расположенную в Йыхви, она делит с тренером по пилатесу Катей Лойде и массажистом, мастером рейки и психологом Иваром Эдала.

Клиенты Лагле - люди, которые хотят изменить свою жизнь, например, улучшить отношения или укрепить здоровье.

- Принять решение в пользу регрессионной терапии мне помогло то, что более десяти лет назад ко мне в руки попал один журнал, где об этом говорилось. Когда я его читала, во мне что-то дрогнуло. Когда закончился мой первый брак, у меня было сто тысяч вопросов, почему моя жизнь сложилась именно так и что еще меня ждет. Мне казалось, что другие виды терапии не дают удовлетворяющих меня ответов.

Испытать этот метод на практике, то есть на себе, она тогда не могла.

- В тот момент это было для меня слишком дорого. Я как раз осталась одна с младшим ребенком в старом доме. Самым важным было сложить новую печь, заказать дров на зиму, контролировать дела в фирме - прагматичные вещи, чтобы выжить, - вспоминает Лагле. - Но эта мысль не ушла, и когда я была в Силламяэ, то сомнений уже не осталось. Я знала, что теперь начну это изучать.

Работа с собой

В этом году учеба подойдет к концу. "Первые полтора года пришлось работать с собой, и только после этого можно было обучаться профессии. Работа с собой показывает, подходит ли тебе эта терапия. Если эта философия тебе не по душе, то нет смысла ее изучать, ведь есть очень много других видов терапии", - констатирует Лагле.

В регрессионной терапии применяются различные техники, но основной метод - это путешествие в свой внутренний мир. Путешествие совершается под руководством терапевта в измененном состоянии сознания, чтобы человек "оставил" контроль. Так он сможет испытать вещи, которые он, будучи в обычном состоянии сознания, подавляет, и сможет проработать то, что перестало служить его интересам. Проработка опыта позволяет освободиться от тягостного "рюкзака, наполненного камнями".

- Терапия позволяет выявить повторяющиеся паттерны поведения человека. Появляется возможность взглянуть на вещи с иной точки зрения. Зачастую люди даже не подозревают, как много у них возможностей выбора. Люди могли бы больше гордиться собой и радоваться за себя, но нередко их сдерживают какие-то убеждения. Например, знакомое многим "Не все коту масленица".

Лагле говорит, что регрессионных терапевтов в Эстонии не так уж мало, но в нашем регионе этот вид терапии малоизвестен. "На самом деле в нем нет ничего чужеродного или подозрительного, потому что духовно мы невероятно богатый народ", - рассуждает она, ссылаясь на эстонскую народную мудрость, связанную с применением лекарственных растений и банными ритуалами, где человек тоже рассматривается как единое целое.

- Дух и тело неразделимы, как автомобиль и водитель, если есть цель куда-то добраться. Если сравнивать с деревом, то дух - это тот кладезь, откуда корни черпают силу и питают дерево, чтобы оно само и каждый его листик были здоровыми и витальными. Телесные проблемы человека нередко связаны с его мышлением и действиями. Если тело дает сигнал, то нужно навести порядок в голове. Всевозможные депрессии и тревоги ведь связаны с некими страхами и попытками с ними справиться. Если их осознать, то в жизни появятся новые возможности.

Лагле проводит параллели и со своей первой специальностью.

- В математике есть такие понятия, как бесконечность и предел. Человек подобен бесконечному океану: как только доходишь до некой черты, оказывается, что там открывается новый горизонт. Умение использовать свои ресурсы и осознавать свой выбор, жить своей жизнью в полную силу и мощь - что может быть лучше?

Эффектная хуторянка

Холистическая студия сейчас на первом месте в трудовой жизни Лагле, но не заполняет всю жизнь. Утренние часы зарезервированы для работы на хуторе - расположенный под Ийзаку хутор "Lammas ja Roos" требует внимания. Хрупкую женщину с внешностью эффектной городской дамы трудно представить в роли хозяйки хутора, но и в этой роли Лагле в своей стихии.

- Я могу надеть шляпу и розовые резиновые сапоги и пойти в хлев. Это вовсе не проблема, - смеется она. Также для нее не представляет проблемы уборка лошадиного навоза. Это не навоз, а чистое золото, уточняет Лагле, которая также является страстным розоводом.

- У нас на хуторе есть традиция отмечать Вальпургиеву ночь, и уборка навоза - как отче наш в церкви. В первый год я убрала его сама и раздала людям, чтобы наш хутор помог их розам зацвести. Во второй год был такой сильный ливень, что сделать это не получилось. Я видела, насколько люди были расстроены. В третий год я запасла мешки и белые перчатки, сказала собравшимся, мол, теперь посоревнуемся, кто быстрее: внимание, марш! После этого соревнование по уборке навоза стало частью празднования Вальпургиевой ночи и проводится всегда, независимо от погодных условий.

Хотя в Ида-Вирумаа Лагле переехала из Тарту, ее отчий дом тоже находится в деревне - в Трийги. Несмотря на это, животноводство было для нее в новинку.

- Овцы были моей идеей. Думала, что они могли бы "косить" траву. Когда мы с Яаком съездили в Норвегию и он увидел их своими глазами, дело было решено. В первую весну Яак сказал, что он не может принимать окот и мне придется делать это самой. Я училась по видео на "Youtube" и замучила одного специалиста по сельскому хозяйству вопросами о том, как это делается. Потому что когда настанет момент, ты должен знать, что делаешь. На самом деле мне даже понравилось. Процесс казался совершенно естественным и шел сам по себе.

Теперь овцами, как и изготовлением мясных деликатесов, больше занимается Яак. Когда хутор "Lammas ja Roos" предлагает кейтеринг на каком-нибудь мероприятии или принимает гостей в День открытых хуторов, то мясные блюда готовит Яак. Лагле впечатляет гостей своим фирменным десертом "Павлова" и салатами.

В проходящий каждое лето День открытых хуторов дом семьи Арм посещают сотни людей. Сама семья тоже большая: у Лагле трое детей, у Яака пятеро. Внуков на двоих уже шестеро. "На Рождество мы стараемся собраться все вместе, но кто живет далеко, тот не всегда успевает".

Дело в том, что у Лагле одна дочь живет в Африке в Уганде, а вторая в Финляндии. Только сын остался в Эстонии.

- Думаю, что мир стал очень открытым, и было бы странно, если бы я пыталась это скрыть и удерживать детей подле себя. Считаю, что гораздо круче садиться в самолет и лететь в гости - так благодаря своим детям мне удается повидать мир. Этой весной мы снова отправимся в Уганду.

По завершении беседы Лагле отправится на урок балета.

- Есть ли на свете девочка, которая не мечтала стать балериной? Вряд ли. Для меня это не было страстной мечтой, но в студенчестве, когда я попала в группу народного танца, там для разогрева делали балетные упражнения. И мне безумно понравилось, больше, чем народный танец. Когда Аве Яэгер начала вести балетную тренировку для взрослых, я подумала: "Не может быть"… Думаешь, что это единственная тренировка, куда бы ты стала ходить, и тут тебе говорят, что она будет проходить в Ийзаку… Я занимаюсь уже несколько сезонов, и это отличная возможность уделить время себе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх