Участники похода проедут вдоль исторической железной дороги из Сонда в Авинурме

Сирле Соммер-Калда
Copy
Последняя остановка велопохода - музейная железная дорога Авинурме.
Последняя остановка велопохода - музейная железная дорога Авинурме. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Велопоход из Сонда в Авинурме, который состоится 21 и 22 апреля, напомнит о временах расцвета бывшей узкоколейной железной дороги.

Руководитель Алутагузеского туристического клуба Ингрид Кулигина сказала, что маршрут двухдневного похода из Сонда в Авинурме пройдет в основном по насыпи старой узкоколейной железной дороги и по пути заглянут также в живописные местечки.

Легенды и истории

- С закрытием дорожной артерии, которая изначально служила для перевозки леса и приносила жизнь в затерянные в дремучих лесах деревни, с карты Эстонии исчезло несколько поселений. Однако память об алутагузеской железной дороге продолжает жить и о ней знают даже за границей. Мы проходили этот путь по частям и подумали, что нужно наконец-то пройти его полностью, - сказала Кулигина, выразив желание ознакомить участников похода как с природным, так и с культурным наследием.

- Это мы делаем уже лет десять - включаем в программу походов объекты, которые можно посетить и что-то о них рассказать. В этот раз расскажем, к примеру, о том, как возникло поселение Перессааре, также есть много легенд и историй об остановках, - добавила Кулигина.

ИНГРИД КУЛИГИНА:

Мы проходили этот путь по частям и подумали, что нужно наконец-то пройти его полностью.

Узкоколейная железнодорожная линия Сонда - Авинурме - Муствеэ была открыта для движения в 1926 году, на участке железной дороги протяженностью 62,6 километра было 16 станций или остановок. Отрезок Сонда - Авинурме закрыли в 1972 году.

Музейная железная дорога удлинится

Участники похода соберутся в воскресенье, 21 апреля, на железнодорожной станции в Сонда. Протяженность дистанции первого дня - 36 километров, на ночлег остановятся в общественном доме Оонурме. Дистанция второго дня короче - 28 километров - и завершится сообразно теме похода возле музейной железной дороги Авинурме.

В Авинурме восстановлены участок бывшей железной дороги протяженностью 178,5 метра, железнодорожный мост и подвижной состав, в который входят локомотив, вагон-ресторан, вагон для перевозки скота и вагон-платформа. Все желающие приглашаются в ностальгическую поездку на поезде с весны до осени, то есть железнодорожное сообщение начинается тогда, когда устанавливается достаточно теплая погода и дверь локомотива открывается, и прекращается тогда, когда дверь локомотива разбухает от сырости и ее заклинивает.

Ностальгические поездки можно заказать в Авинурмеском деревянном амбаре. Его заведующая Эвели Тооминг сказала, что 178,5-метровый отрезок удлинят до километра и на нем появится здание вокзала, которое откроют до Яанова дня.

Комментарии
Copy
Наверх