На трассе нынешнего генеральского забега повстречается как снег, так и лед

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На генеральском забеге и в прошлые годы бывало так, что в середине апреля на трассе местами лежал снег и лед.
На генеральском забеге и в прошлые годы бывало так, что в середине апреля на трассе местами лежал снег и лед. Фото: Илья Смирнов

Хотя температура воздуха на этой неделе колебалась возле отметки 15 градусов тепла, собирающимся на генеральский забег в субботу в Паннъярве стоит учесть, что на трассе до сих пор есть заснеженные и обледенелые участки.

Забег по случаю годовщины дня рождения генерала Александера Тыниссона проводят в Паннъярве по большей части на той же трассе, где зимой была проложена лыжня. Поскольку снега было много и его плотно укатали, местами в лесу он может пролежать до мая.

Основная дисциплина организуемого Алутагузеской дружиной "Кайтселийта" генеральского забега - военизированный забег протяженностью 21,1 километра. Участники должны быть облачены в полевую форму, используемую в силовых структурах: сапоги, рюкзак, поясной и плечевые ремни или жилет, а также иметь автоматическое оружие весом не менее четырех килограммов. При отсутствии оружия необходимо иметь дополнительный груз весом минимум пять килограммов. Вдобавок участники обязаны нести рюкзак весом не менее десяти килограммов у мужчин и не менее 3,6 килограмма у женщин.

Наряду с военизированным забегом организаторы предлагают возможность поучаствовать в народном забеге, где можно выбрать между 7,5-километровой и 21,2-километровой, то есть полумарафонской, дистанциями. Также состоится молодежный забег. По состоянию на вчерашний день зарегистрировалось около двухсот участников. 

Лучших бегунов наградят в субботу во второй половине дня на центральной площади в Йыхви на семейном дне, которым отметят 144-ю годовщину дня рождения генерала Тыниссона.

А в пятницу в 13.00 в Нарве впервые в Ида-Вирумаа пройдет Перелесковый забег. Беговое мероприятие, в прошлые годы проходившее в других городах Эстонии, проводится в поддержку благотворительной кампании "Почет и уважение!", в рамках которой собирают средства для Объединения раненых бойцов Эстонии. В Нарве пробегут по речному променаду дистанцию протяженностью 3,2 километра.

Комментарии
Copy
Наверх