Генеральский забег: многократного победителя сместили с трона

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В устроенном в Паннъярве военизированном забеге в честь 144-й годовщины со дня рождения генерала Александера Тыниссона победил работник Центральной криминальной полиции Стевен Рехелем/
В устроенном в Паннъярве военизированном забеге в честь 144-й годовщины со дня рождения генерала Александера Тыниссона победил работник Центральной криминальной полиции Стевен Рехелем/ Фото: Эрик Гамзеев / Põhjarannik

В устроенном в Паннъярве в Ида-Вирумаа военизированном забеге в честь 144-й годовщины со дня рождения генерала Александера Тыниссона победил работник Центральной криминальной полиции Стевен Рехелем, на несколько метров опередивший семикратного победителя этого соревнования кайтселийтчика Индрека Рооса. 

Рехелем в течение всей 21,1-километровой дистанции держался рядом с семикратным победителем этого забега Индреком Роосом из Тартумааской дружины "Кайтселийта". Почти плечом к плечу они вбежали с лесной трассы на стадион в Паннъярве, где в заключительном спурте сильнее оказался все же Рохелем. Оба бегуна преодолели местами обледеневшую и заснеженную трассу менее чем за два часа.

Стевен Рехелем только что пересек финишную черту - кислородный голод еще силен, но и радость от успеха тоже велика.
Стевен Рехелем только что пересек финишную черту - кислородный голод еще силен, но и радость от успеха тоже велика. Фото: Эрик Гамзеев / Põhjarannik

"Год назад пообещал, что сделаю его" 

Рехелем не скрывал радости победы и вспомнил на финише, что год назад, когда занял второе место в этом же соревновании, сказал Роосу, что прервет его победную серию. "Пообещал, что в этом году сделаю его - и сделал", - сказал он. 

Индрек Роос считает, что в напряженной дуэли двух бегунов решающим как раз и стало то, что Рехелем в этом забеге еще не побеждал и желание добиться победы у него было сильным. В следующем году Роос сможет по возрасту бороться за победу уже в ветеранском классе.

Семикратному победителю генеральского забега Индреку Роосу в этом году пришлось довольствоваться вторым местом.
Семикратному победителю генеральского забега Индреку Роосу в этом году пришлось довольствоваться вторым местом. Фото: Эрик Гамзеев / Põhjarannik

Нынче в классе "40+" победу одержал пришедший в общем зачете четвертым идавирусец Андрей Семенков из Вируского батальона, ровно на три минуты обогнавший участвовавшего почти во всех генеральских забегах заместителя гендиректора Полиции безопасности Александера Тоотса. Если в некоторые годы на трассе военизированного забега оказывалось и по несколько участников в генеральском звании, то нынче Тоотс стал единственным представителем генеральского класса. 

- Я доволен, что до самого финиша удержал выбранный темп. Поскольку трасса местами была заснеженная и обледенелая, то иногда бежал по лесу, - сказал Семенков, добившийся преимущества перед Тоотсом после преодоления водного препятствия. - Немного подтягивал темп, хотел посотрудничать, но, видно, он устал чуть больше.

- Просто они сильнее - ничего не поделаешь, - сказал Тоотс о четырех пришедших на финиш раньше него. - Забег генерала Тыниссона каждый год становится для меня началом бегового сезона. 

АНДРЕЙ СЕМЕНКОВ:

Я доволен, что до самого финиша удержал выбранный темп.

Победа среди женщин досталась Кярт Пракс, она в общем зачете заняла седьмое место и опередила лучшую в возрастном классе 36-46 лет Эгле Виллик почти на две минуты.

Вперемешку грязь, снег и лед 

По словам Стевена Рехелема, для него забег Тыниссона является особенным из-за места проведения в Паннъярве. "Это интересное место: между маленьких озер, великолепный ландшафт, разные почвенные формы. Немного грязи, немного асфальта к концу, немного снега и льда. Круто! Ноги сводит, когда бежишь все время вверх-вниз, - сказал Рехелем, отметив, что по их с Индреком Роосом тактике они пешком поднимались в гору и потом бежали с нее. - Однако последние две горки брали с разбега".

Если самые быстрые преодолевают дистанцию забега Тыниссона менее чем за два часа, то неторопливые участники забега проводят время на природе на час или даже на два часа больше.
Если самые быстрые преодолевают дистанцию забега Тыниссона менее чем за два часа, то неторопливые участники забега проводят время на природе на час или даже на два часа больше. Фото: Эрик Гамзеев / Põhjarannik

Если Индрек Роос преодолевал трассу с оружием, то у Рехелема вместо этого было пять килограммов дополнительного груза. "Я с оружием тоже бегал и с ним даже легче, чем с дополнительным грузом, но в этот раз не повез оружие из Таллинна. Однако справился", - сказал он с удовлетворением. 

По словам Рехелема, бегом он занимается в клубе "Treeningpartner" под руководством опытного тренера Урмаса Рандмаа, у которого есть ученики и в Ида-Вирумаа. Например, Ардо Виркебау, который занял в любительском полумарафоне генеральского забега второе место после Андрея Шкубеля. "Это супертренер", - сказал Рехелем, отметив, что он сам при наличии работы и семьи с двумя детьми успевает тренироваться четыре раза в неделю.

Последняя подготовка перед выходом на трассу, куда мужчинам, участвующим в военизированном забеге, придется взять с собой не менее чем 10-килограммовый вещмешок или жилет и оружие или дополнительный груз в 5 кг, а женщинам - вещмешок или жилет весом 3,6 кг и оружие или дополнительный груз в 5 кг.
Последняя подготовка перед выходом на трассу, куда мужчинам, участвующим в военизированном забеге, придется взять с собой не менее чем 10-килограммовый вещмешок или жилет и оружие или дополнительный груз в 5 кг, а женщинам - вещмешок или жилет весом 3,6 кг и оружие или дополнительный груз в 5 кг. Фото: Эрик Гамзеев / Põhjarannik

В народном беге на 7,5 км победы как в мужском, так и в женском зачете достались представителям одной семьи: Хейки Вельба удалось обогнать свою сестру Хиллеви Вельба всего на 19 секунд. Третье место занял тренирующийся тоже в "Treeningpartner" Сандер Освет, оказавшийся лучшим в зачете среди 51-летних и старше. 

В организованном Алутагузеской дружиной "Кайтселийта" в 15-й раз соревновании было около пары сотен участников.

Комментарии
Copy
Наверх