Йыхви присоединился к эстафете огня Юрьевой ночи

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Будем надеяться, что в будущем к эстафете огня присоединятся и самоуправления между Раквере и Йыхви, и доставка огня Юрьевой ночи на мотоцикле останется разовым эксклюзивным историческим событием.
Будем надеяться, что в будущем к эстафете огня присоединятся и самоуправления между Раквере и Йыхви, и доставка огня Юрьевой ночи на мотоцикле останется разовым эксклюзивным историческим событием. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В Юрьеву ночь огонь, зажженный в Пайде, разошелся по всей Эстонии, и впервые символический факел прибыл также в Йыхви.

В эстонском народном календаре Юрьев день отмечал начало весенних полевых работ. Это означало, что тысячи бедняков могли наняться до осени в батраки или прислуги. Однако в большей мере этот день известен в связи с восстанием 1343 года, о начале которого сигнализировали с помощью костров, разведенных на возвышенностях, чтобы атака везде началась одновременно. Из событий новейшей истории именно в этот день сто лет назад 120 членов Учредительного собрания - первого парламента Эстонии, избранного демократическим путем, - собрались и приступили к разработке правовых актов государства. От прибывшего в Таллинн огня зажгли 120 свечей в память об этих отважных представителях Эстонии.

Восстание Юрьевой ночи было подавлено, а четырех переговорщиков, приглашенных в Пайде, предали и казнили. В память об этом каждый год в Пайде разводят огонь Юрьевой ночи, который отправляют по всей Эстонии. В идеале факелоносцы должны находиться в поле зрения друг друга и образовывать огненную цепь. Поскольку к востоку от Раквере не все самоуправления были заинтересованы в участии, то к границе Йыхвиской волости огонь доставили на мотоцикле. "Идея показалась стоящей, поэтому мы решили поучаствовать и быстро разработали программу мероприятия", - сказала руководитель по культуре Йыхвиской волости Анне Уттендорф.

От садоводства на границе волости огонь передавали друг другу факелоносцы, зажигавшие факелы по цепочке, и так с помощью нескольких десятков человек огонь прибыл к йыхвискому памятнику павшим в Освободительной войне, где руководители Йыхвиской и Тойлаской волостей зажгли 100 памятных свечей. "Мы решили, что для нашего региона большее значение имеет, скорее, сотый день рождения парламента эстонского государства, нежели каждый его член по отдельности, поэтому мы решили остановиться на ста свечах", - отметила Анне Уттендорф.

Руководители волостей по традиции произнесли краткие речи, а завершилась праздничная ночь совместным исполнением гимна Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх