В портах ждут свежая рыба и развлечения

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тойлаский порт будет открыт для ценителей рыбы в субботу с 8.00 до 14.00.
Тойлаский порт будет открыт для ценителей рыбы в субботу с 8.00 до 14.00. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В субботу в День открытых рыбных портов можно будет купить у рыбаков свежую местную рыбу и отведать рыбные блюда. В Ида-Вирумаа в мероприятии, проходящем в третий раз, примет участие Тойлаский порт.

В общереспубликанский День открытых рыбных портов можно будет ознакомиться с портами и рыбным промыслом, а также принять участие в мероприятиях для всей семьи.

Порты будут открыты для посещения с 8.00 до 14.00 и у каждого своя программа. В Тойлаский порт приедут готовящий блюда из рыбы повар Элар Юримяэ и научный театр "Kvark", Тартуский дом природы расскажет о рыбах, а Ярко Яадла проведет для детей мастер-класс по любительской рыбалке. Музицировать будет гармонист Кристи Коол, ведущий дня - Карл Пютсеп. Продажа свежей рыбы начнется в 9.00.

Советник по развитию Тойлаского волостного управления Мехис Луус сказал, что в прошлые годы небесная канцелярия не благоволила к мероприятию, что влияло на посещаемость. Вместе с тем свежей рыбы у рыбаков на руках не оставалось. "Видно, что народ приходит в первую очередь за рыбой - в порту такая возможность есть не каждый день. Приходят с ведрами и пакетами, чтобы купить салаку".

Представительное мероприятие Дня открытых рыбных портов состоится в Ляэнемаа в порту Дирхами, где выступит ансамбль "Winny Puhh". Там будут присутствовать рыбные повара Коржецы и состоится еще много всего интересного.

День открытых рыбных портов проводят Министерство по делам сельской жизни и Центр информации о рыболовстве.

Комментарии
Copy
Наверх