ПЕРЕДОВИЦА: Страхи экс-идавирусцев

Северное побережье
Copy
Дела в бывшей столице кирпича Азери в последние десятилетия не сильно радовали.
Дела в бывшей столице кирпича Азери в последние десятилетия не сильно радовали. Фото: Хейно Вимберг

Это очевидное правило, что в случае чувствительных для местных людей начинаний важно обстоятельнейшим образом, вплоть до надоедливости, все разъяснять. Неизвестность усиливает страхи. 

Многие экс-идавирумаасцы из Азери, отошедшего после административной реформы к Виру-Нигулаской волости Ляэне-Вирумаа, сейчас всерьез встревожены из-за планируемого возле их домов завода по переработке строительных отходов, продажи народного дома и расширения одной из религиозных сект. Виру-нигулаский волостной старейшина Эйнар Валлбаум может, конечно, удивляться, что это за страсти раздувают там, в Азери, однако мог бы и побольше общаться с жителями окраины своей волости и выслушивать их проблемы. 

Не станут сотни людей только из-за слухов собирать подписи в среде petitsioon.ee. Понятна должна быть также их тревога из-за того, что желающая купить народный дом и без того сильно заметная в Азери религиозная секта сама объявляет о создании там молитвенного центра и превращении данного населенного пункта в молитвенный городок. Такой план развития не подходит многим жителям, а обязанность волостных властей - отстаивать интересы своих людей. 

Дела в бывшей столице кирпича Азери в последние десятилетия не сильно радовали. Его настигла типичная судьба промышленных поселков своего времени, когда производство сильно свернулось, многие люди уехали и в поселке появилось множество "замков с привидениями". Может, тамошние люди надеялись, что с переходом в Ляэне-Вирумаа судьба их поселка улучшится. А Виру-Нигулаской волости стоило бы показать, что у нее есть желание предложить ему судьбу получше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх