/nginx/o/2011/03/21/11983985t1h2e13.jpg)
Хранитель Нарвского городского музея была вынуждена обратиться к мэру за помощью в приобретении рам для двух старинных картин. На одной изображен портрет давнего предшественника нынешнего градоначальника.
- Может быть, для кого-то 230 евро и небольшие деньги, но не для нас, - рассказывает "СП" главный хранитель музея Айли Вестер, написавшая письмо мэру. - Мне на год на закупки выделяют всего 320.
Вестер таким образом похлопотала перед градоначальником об обрамлении портрета его предшественника - Герхарда-Хейнриха Арпса, руководившего Нарвой в 1731-1746 годы. Одновременно облагородят и портрет его супруги - Доротеи-Елизаветы.
Оба портрета написаны в 1739 году, и холсты имеют одинаковые размеры - примерно 105х83 см. Полотна давно отреставрированы и экспонируются в Художественной галерее Нарвского музея. Правда, выставлены в неподобающе скромных, тонких рамках - одно название, а не рамки.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте в своем комментарии для "СП" сказал, что деньги уже выделены. "По городским меркам это скромная сумма - было бы странно ее не дать".
Таммисте также признал, что его не могло не тронуть, что речь идет о портрете коллеги.
- Но даже если бы там были изображены, скажем, ваза и цветы, то мы поступили бы так же, - сказал мэр, подчеркивая, что речь идет о самых старых картинах в собрании городского музея.
По словам Вестер, половину требуемой суммы уже заранее потратила - закупила материалы - местная фирма-изготовитель, ТОО "Dekoraator". Обрамить портреты планируется к 12 апреля, когда галерея будет отмечать свое 20-летие.
Хранитель в беседе с газетой отметила, что 230 евро - очень дешево для подобного заказа. Например, еще одна ценная нарвская картина - портрет Петра Первого - тоже ждет достойной императора рамы, но за нее таллиннский изготовитель просит порядка 800-900 евро (портрет, ко всему прочему, овальный). Уже пару лет музей собирает гражданские пожертвования на исполнение этой мечты - и собраны лишь крохи.
Илья СМИРНОВ