Перед крупным соревнованием Анна Илющенко установила новый рекорд Эстонии

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Анна Илющенко. Автор фото - Матти Кямяря

Уроженка Силламяэ прыгунья в высоту Анна Илющенко может садиться в субботу в самолет, который доставит ее в Азию на нынешние крупнейшие соревнования - универсиаду и чемпионат мира, с сознанием того, что достигла лучшей в своей жизни формы. Это подтверждает и установленный ею 9 августа в Вильянди новый рекорд Эстонии - 196 см.

Фото: Анна Илющенко. Автор фото - Матти Кямяря

Анна Илющенко уже второй год подряд завоевывает главную награду самой престижной эстонской легкоатлетической серии "Золотая лига" - 20000 евро. Как и в прошлом году, она увенчала финальное соревнование новым рекордом Эстонии.

Организаторы вовсе не упростили для нее завоевание большой награды. Перед решающим финальным этапом только Илющенко и российская прыгунья в длину Ольга Балаева стали теми спортсменами, кому удалось победить в своих видах во всех четырех предварительных соревнованиях. Главная награда в 20000 евро делится, по правилам "Золотой лиги", между теми спортсменами, которые побеждают во всех пяти соревнованиях.

На старт соревнования в прыжках в длину вышли напоследок также болгарка Венелина Венева и украинка Вита Паламар. Их личные рекорды - более двух метров. "Когда услышала об этом, то сначала очень разнервничалась, но потом успокоилась и отправилась на свое соревнование", - сказала Илющенко.

Царившие на Вильяндиском стадионе 9 августа погодные условия не способствовали рождению сильных результатов. Именитые конкурентки попали в трудное положение из-за крутившего ветра и коротких ливней, выбыв из конкуренции уже на малых для них высотах. Единственной, кому такие условия не помешали, была Илющенко. После преодоления высоты в 1,93 м, что уже обеспечивало ей победу, планку установили на высоте 1,96 м, что на сантиметр превышает рекорд Эстонии - и эта высота тоже была покорена с первой попытки.

Поскольку Балаева стала в тот день в прыжках в длину второй, то все призовые деньги достались Илющенко.

Вильяндиская публика смогла увидеть и ее попытки взять высоту в два метра, означающую вхождение в мировой высший класс. "Я никогда прежде на такую высоту не прыгала. Хотела попробовать для себя, какое ощущение это создает. Не невозможно - но только еще не в этом году", - рассуждала Илющенко.

АННА ИЛЮЩЕНКО
  • Родилась 12 октября 1985 года в Силламяэ
  • Первый тренер - Евгений Терентьев, нынешний - Мартин Кутман
  • Лучшие места на крупных соревнованиях: 2010 год, ЧЕ - 11-е место, ЧМ в крытых помещениях - 10-е место; 2009 год, универсиада - 5-е место, Олимпиада в Пекине - 21-е место
  • Обладательница главной награды эстонской легкоатлетической "Золотой лиги" в 2010 и 2011 годах
  • Довела рекорд Эстонии до 196 см
  • Училась в Тартуском университете на стоматолога и работает в этой области.

Для 25-летней Илющенко нынешний сезон выдался нелегким. В сезоне в крытых помещениях результаты оставались слабее ожидавшегося. К тому же после долгого перерыва она уступила на нескольких соревнованиях своей эстонской конкурентке Грете Удрас, и еще перед недавним чемпионатом Эстонии было не решено, кто из них является первым номером и поедет на чемпионат мира.

В то время как в преддверии весны большинство сильнейших легкоатлетов Эстонии набирали форму в лагерях в мягком климате южных стран, Илющенко шлифовала свою технику в спортхолле на родине, поскольку работа зубного врача не допускает длительных отъездов.

Тем не менее теперь, перед решающими соревнованиями, она достигла лучшей в своей жизни формы. "Много работы на тренировках", - лаконично поведала она о причинах своего успеха и выразила в то же время радость от того, что вместе со своим тренером - 83-летним Мартином Кутманом - делала правильные вещи.

Поскольку Илющенко, ростом 168 см, заметно ниже большинства своих конкуренток, с которыми ей приходится сражаться на крупных соревнованиях, ей не остается ничего иного, как выкладывать прочие козыри. "У меня разгон должен быть быстрее, и я должна суметь сделать на такой скорости сильный толчок", - описывает она нюансы, позволяющие по сантиметрам улучшать результаты.

- Теперь основной вопрос - как бы оставаться в форме в течение августа, - говорит она, полагая, что на универсиаде через несколько дней в Китае она, судя по всем предпосылкам, должна быть в более хорошей форме, чем на чемпионате мире в Южной Корее, который состоится в конце месяца. "На универсиаде может появиться возможность вмешаться и в борьбу за медали, а на ЧМ обязательно хочу выйти в финал", - сообщила Илющенко о своих целях.

Хотя пожилой тренер в Азию с ней не поедет, Анна собирается постоянно советоваться с ним через Skype.

Комментарии
Copy
Наверх