Анна Илющенко "впрыгнула" в финал чемпионата мира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Анна Илющенко в Корее

Силламяэская спортсменка Анна Илющенко на чемпионате мира в корейском Тегу выполнила квалификационный норматив и с результатом 1,95 метра вышла в финал соревнований по прыжкам в высоту. Тренер Мартин Кутман считает, что это уже является большим достижением для Анны.

Ранним по эстонскому времени утром Анна Илющенко и еще 28 атлеток состязались за выход в финальную часть соревнования по прыжкам в высоту на чемпионате мира. Проходной была высота, которую Анна преодолела лишь в прошлом году - 1,95 метра, и хотя силламяэская спортсменка в последнее время уже неоднократно ее брала, однако статусность состязания и волнение могли внести изменения.

Илющенко стартовала с высоты 1,80 метра, которую она взяла со второй попытки. Кстати, в этот день лишь 1,85 ей покорились сразу. Планка на высоте 1,89 метра была решающей для Анны на зальном чемпионате Европы-2011, зальном чемпионате мира-2009 и Олимпийских играх-2008. Дегу стал в какой-то мере счастливым для силламяэски - она преодолела не только ее, но и взяла высоту 1,92 метра, после которой осталось 18 претенденток на 12 мест в финале.

Квалификационную высоту 1,95 метра преодолели с первой попытки четыре спортсменки. Со второй - еще четыре. Для Анны Илющенко счастливой стала третья попытка.

- Вначале я вообще не знала, как буду сегодня прыгать - разбег и техника не складывались абсолютно. На деле удачным технически стал прыжок на 1,92 метра. Остальные были какими-то чужими. Норматив преодолевала чисто силой, думала, все равно как бежать, главное - нормально оттолкнуться, - комментировала свое выступление Анна Илющенко. - После сегодняшних выступлений надо встряхнуться. Надеюсь, что мой тренер видел прыжки по телевизору и он поможет мне почувствовать силу в финале.

Проблемы со здоровьем 83-летнего Мартина Кутмана, нынешнего тренера спортсменки, не позволяют ему находиться рядом с Илющенко на соревнованиях, и хотя каждодневные общения по Интернету происходят, отсутствие наставника на скамейке сказывается не лучшим образом.

- Поскольку эстонское телевидение не показывало прыжки, я смотрел финское ТВ, "Евроспорт" и российские каналы. Поскольку там показывали все виды, я смог увидеть два ее прыжка. Ну и слушал эстонское радио, - рассказал наблюдавший рано утром за своей воспитанницей Кутман. - Что могу сказать? В целом Анна прыгала плохо. Очень плохой была техника прыжка, а также разбег. Вот скоро мы свяжемся с ней по скайпу, так я ей скажу, чтобы она вспомнила и восстановила свой разбег. А то два последних шага вообще делала, как бабушка.

Тем не менее Мартин Кутман оценил попадание в финал Анны как достижение. За все время выступления в титульных соревнованиях с 2004 года Илющенко лишь на прошлогоднем чемпионате Европы вышла в финал, где заняла 11-е место с результатом 1,85 метра.

В Тегу финал в прыжках в высоту состоится в субботу, 3 сентября, и начнется в 13.00 по эстонскому времени. Говоря о прогнозах, тренер отметил, что ждет от Анны неплохого результата.

- Наши газеты прогнозируют Анне 7-е и 9-е места. Я бы сказал, что это вполне возможный результат. Впереди четыре-пять очень сильных спортсменок, а с остальными она вполне может состязаться. Я думаю, что если она прыгнет с первой попытки на 1,96 метра, то ей по силам побороться за место и в первой шестерке, - прогнозировал Мартин Кутман.

Фаворитами соревнований являются россиянка Анна Чичерова (лучший результат сезона - 2,07), хорватка Бланка Власич (2,00) и итальянка Антониетта ди Мартино (2,00).

Комментарии
Copy
Наверх