В Нарвскую горуправу приняли новых людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тармо Таммисте снова стал мэром Нарвы. Автор фото - Илья Смирнов

Нарвское городское собрание утвердило новый состав городской управы, благодаря чему мэр Тармо Таммисте, избранный двумя неделями ранее, окончательно вступил в должность. Таммисте подтвердил, что намерен не повторить ошибок, допущенных прошлым мэром Эдуардом Эастом, который закончил свою деятельность через вотум недоверия.

Избранный 3 декабря новым градоначальником Тармо Таммисте из Центристской партии 17 декабря представил Нарвскому горсобранию список членов управы, коих теперь пятеро, считая самого мэра. Горсобрание поддержало весь предложенный состав.

Из прежнего состава управы, работавшего при прошлом мэре Эдуарде Эасте, сохранила свою должность вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская (член Центристской партии). Пацановская в Нарвской управе с 2012 года, и тогда ее принимал тот же Тармо Таммисте, бывший мэром до упомянутого Эаста.

Новым вице-мэром по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной работы утвержден Вячеслав Коновалов (беспартийный), бывший прежде советником мэра по иностранным связям. Одновременно освобождена от обязанностей вице-мэра Екатерина Голубцова, работавшая в управе с октября 2015 года, а в прошлом директор школы.

Членом управы утвержден директор департамента развития и экономики Нарвы Георгий Игнатов (Центристская партия). Сохраняя эту должность директора и не становясь вице-мэром, Игнатов теперь в новом качестве курирует сферы коммунального хозяйства, городской экономики, предпринимательства, защиты прав потребителей, туризма.

И таким же образом еще одним членом управы утверждена директор финансового департамента Нарвы Елена Голубева (беспартийная). В сферу ее курирования входят, естественно, городские денежные дела. Ей также предстоит заниматься ранее поставленной задачей централизации городской бухгалтерии.

Месячные оклады вице-мэров Нарвы составляют 2600 евро. Компенсации совмещающим членам управы - 290 евро в месяц, чтобы таким образом в сумме они получали так же, как и вице-мэры.

Член Нарвского горсобрания из оппозиционной фракции "Крепость" Алексей Мяги в ходе заседания напомнил Тармо Таммисте, по каким причинам в ноябре было выражено недоверие мэру Эдуарду Эасту. Мяги повторил длинный список критических замечаний.

- Вотум недоверия в тот момент поддержал и господин Таммисте, являвшийся председателем Нарвского городского собрания, избранный мэром нашего города на предыдущем заседании городского собрания и представляющий сегодня кандидатов в члены своей управы, - говорил Мяги с трибуны 17 декабря. - На основании вышеизложенного депутаты городского собрания - Мяги, Рауд, Изотов, Львов и Кутти - задают господину Таммисте вопрос (…): может ли господин Таммисте публично гарантировать, что в период своего руководства Нарвской городской управой он не допустит повторения вышеописанных ситуаций, а в случае нарушения своего обещания представит заявление об отставке?

Мэр Таммисте на первую часть вопроса ответил максимально лаконично: "Да". Относительно же возможной отставки - более развернуто: "Если с моей стороны будут сделаны какие-то действия, которые вызывают общую ненависть, наносят ущерб городу, останавливают его развитие и так далее, то я не буду ждать, чтобы вы тут подняли руки против меня. Да, я уйду".

Центрист Федор Овсянников оказался недоволен тем, что мэр Тармо Таммисте берет Георгия Игнатова в члены управы, но при этом не предлагает назначить его на полноценную должность вице-мэра по вопросам городского хозяйства.

- Городское хозяйство у нас, к сожалению, хромает постоянно. И я боюсь, что Владимир Павлович не выдержит работать за всех, потому что он единственный, кто бегает по городскому хозяйству, - Овсянников с трибуны указал на Владимира Мижуя, опытного члена городского собрания, в прошлом председателя Нарвского горисполкома и первого в новой истории мэра Нарвы.

Оппозиционно настроенный член Нарвского горсобрания Вадим Орлов из Партии реформ сделал вывод, что заявленные в связи с выражением недоверия прошлому мэру реформы при этом новом составе управы реализованы не будут: "Очевидно, что причиной смены власти было не желание правящей Центристской партии сделать изменения в городе, а какие-то внутрипартийные разборки".

В этой связи Орлов предлагал нецентристам воздержаться от поддержки предложенного состава управы: "Оставим возможность дальше продолжать некие разбирательства, и думаю, что в результате следующего этапа мы сможем получить более деятельных кандидатов в состав управы".

Комментарии
Copy
Наверх