Нарва два месяца была без председателя горсобрания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Александр Ефимов. Архивное фото, автор - Илья Смирнов

Нарвское горсобрание до последнего тянуло с выбором председателя, но сделало это.

Фото: Александр Ефимов. Архивное фото, автор - Илья Смирнов

На внеочередном заседании Нарвского горсобрания 2 февраля избрали председателем Александра Ефимова

(на снимке)

, выдвинутого центристской фракцией "Единая Нарва". Оппозиция выдвигала руководителя фракции "Крепость" Андрея Чухляева.

За Ефимова - 18 голосов, за Чухляева - 8. Председатель "Единой Нарвы" Алексей Воронов отметил, что Ефимов - опытный председатель.

Юрист по образованию Александр Ефимов в апреле 2011 года заменил в кресле председателя Михаила Стальнухина, ушедшего в Рийгикогу. Продержался до ноября 2013-го и был смещен в результате внутриполитических разборок, ставших известными благодаря просочившемуся эмоциональному письму самого Ефимова однопартийцам. Взамен него центристы тогда избрали председателем горсобрания экс-мэра Нарвы Тармо Таммисте, а теперь Ефимов смог снова возглавить горсобрание, благодаря тому, что Таммисте два месяца как вернулся в мэры.

Ефимов оставался до 2 февраля заместителем председателя горсобрания, но фактически уже два месяца управлял им. По словам Воронова, председателя не выбирали, чтобы экономить деньги: "У заместителя компенсация меньше, чем у председателя". Но местному собранию по закону нельзя быть без председателя дольше двух месяцев, поэтому сейчас этот вопрос и встал: Тармо Таммисте ушел в мэры Нарвы как раз 3 декабря.

Альтернатив Ефимову фракция "Единая Нарва", по словам Воронова, не рассматривала.

Сам Ефимов рассказал, что всерьез осмысливал - возвращаться в председатели или нет. "Эта должность отнюдь не какая-то почетная. Прежде всего ответственная должность, на которой не лавры пожинать, а работать надо".

Сложность этой работы он объяснил тем, что "Нарва - специфический город с рядом проблем". Привел в примеры городскую больницу и вопросы доступности медуслуг, систему муниципального образования, реформирование горуправы и внутренние дела собственно горсобрания: "Очень много, за что надо отвечать и уделять внимание".

Комментарии
Copy
Наверх