Разрешения на отстрел волков нынче распределяли по-другому

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Два разрешения на отстрел волков, выделенные охотничьим районам Ида-Вируской зоны управления во втором туре, были использованы уже в середине декабря; в январе дополнительных разрешений не выдали.

Опубликованные перед начавшимся 1 ноября сезоном охоты на волков лимиты показали, что Ида-Вирумаа ни одного разрешения на отстрел волков не выдали, объяснив это тем, что в здешних краях ущерба от волков не было. В первой части охоты в Эстонии разрешили убить в общем 24 волка, причем разрешения на отстрел выдавали не по уездам, как обычно, а по зонам управления.

Зоны управления (в общем их двадцать и большинство охватывают несколько уездов) необходимы, по утверждению Агентства окружающей среды, для того, чтобы заниматься волками по месту их обитания. При образовании зон управления учитывали прежде всего подходящие для волков места обитания и связи между ними; границы этих зон большей частью совпадают с границами охотничьих районов. Учитывались также расположение природных ландшафтов, размещение и миграции популяций волков, а также места нападений волков.

С Ида-Вирумаа связаны две зоны управления: Ида-Вируская, охватывающая только расположенные в нашем уезде охотничьи районы, и Вируская, в которую входят также охотничьи районы Ляэне-Вирумаа и Йыгевамаа (от нас - районы Ангузе, Кийкла, Кивиыли, Кохтла-Нымме, Лохусуу, Майдла, Оонурме и Тудулинна).

По системе, основанной на зонах управления, объемы охоты распределили надвое: в первой части объем охоты выдается на всю зону управления, и в зависимости от того, сколько волков было отстреляно, во второй части возможно выдать разрешения на охоту более узкому охотничьему району внутри зоны управления.

23 ноября Департамент окружающей среды увеличил объем охоты, в общем разрешили застрелить 38 волков. Из дополнительных разрешений два выдали Ида-Вируской и два Вируской зоне управления.

- В ноябре в Калина задрали овцу, без этого нам никто разрешения не выдал бы, - сказал председатель правления Ида-Вируского общества охотников Тармо Томсон.

В родном краю Томсона, в Лохусуу, этой зимой, в отличие от прошлой, волчьи следы видели. Лохусуу входит в Вирускую зону управления, где выданные разрешения еще не использованы.

- Мы еще не устраивали охоту, ведь каждый день выпадает снег и следы под ним сразу пропадают, - объяснил он.

В Ида-Вируской зоне управления обоих волков застрелили уже к середине декабря. Контактное лицо зоны Рауль Оргла сказал, что обоих застрелили в районе Вока.

- У нас ведь так мало сельского хозяйства, зимой животных загоняют в помещения, поэтому и ущерба от волков нет. Общество просило на новый год шесть дополнительных разрешений, не дали ни одного, - сказал он.

4 января Департамент окружающей среды увеличил объем охоты на волков до 60 особей. Просивший шесть дополнительных разрешений Ида-Вирумаа ни одного не получил.

- Волков у нас хватает, потомство тоже есть - осенью камера запечатлела несколько волчиц с волчатами. В прошлом году, когда река Нарва была подо льдом, волки приходили также из России. Но, к сожалению, у принимающего решения о выдаче разрешений Агентства окружающей среды, диалога с охотниками нет. Я как охотник хочу, чтобы в лесу и лосята тоже обитали, а не становились добычей волков.

Комментарии
Copy
Наверх