Тойлаский порт принял сотни любителей рыбы

Салака, выловленная в море в прошлую субботу, нашла благодарных покупателей прямо в порту. Килограмм салаки продавали за евро. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik
Copy

"Давненько я не видел, чтобы за чем-то выстраивалась такая очередь", - изумился посетитель Дня открытых рыбных портов в Тойла Гуйдо Теллис. Тем, кому страсть как хотелось свежевыловленной в море салаки, не оставалось ничего иного, кроме как встать с захваченными из дома ведрами и пакетами в хвост очереди.

Выбор рыбы в прошлую субботу в первой половине дня был в Тойласком порту богаче: купить можно было также леща, налима, плотву и окуня. Но настоящий ажиотаж начался тогда, когда рыбаки около половины одиннадцатого вернулись с моря с уловом салаки.

Панировка в сухарях

До этого гостям уже удалось почувствовать вкус салаки благодаря повару Элару Юримяэ.

- Сам так хорошо не сделаю, - похвалил Гуйдо Теллис обжаренную под открытым небом салаку, собираясь прикупить также свежей салаки с собой. - Она и в рыбном магазине есть, но того, как долго она ехала до этого рыбного магазина, мы не знаем. Здесь я точно куплю свежую, - добавил мужчина, побывавший на Дне открытых рыбных портов во второй раз.

Рыбный повар Элар Юримяэ несколько часов не мог оторваться от сковороды, предлагая народу полакомиться жареной салакой.
Рыбный повар Элар Юримяэ несколько часов не мог оторваться от сковороды, предлагая народу полакомиться жареной салакой. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

 Работающий поваром тринадцать лет Элар Юримяэ подтверждает, что секрет вкусного рыбного блюда - свежая салака.

- Серьезно! Если рыба свежая, то приготовить вкусное блюдо уже гораздо проще, - говорит мужчина, работающий шеф-поваром в ресторане на пляже Валкла в Лахемаа и в кафе "Kohalik", что в центре Таллинна. Хитом последнего заведения стала свежая рыба, выловленная в Пярнуском заливе, которой кафе "Kohalik" снабжает известный бывший футболист, а ныне полноправный морской волк Райо Пийроя.

Готовка на свежем воздухе вносит приятное разнообразие, особенно когда фоном звучит гармонь, на которой играет Кристи Коол.

- Первые партии вышли слишком солеными, теперь стараюсь солить осмотрительнее. Сегодня придется обойтись крупной солью, но обычно хорошо жарить с морской солью - измельченной или смолотой в мельнице. Для маринования и засаливания очень хорошо подходит и крупная соль, - рассказывает Юримяэ.

Дегустирующие жареную салаку отмечают, что когда они жарят сами, то наливают на сковороду гораздо меньше масла. Повар объясняет, что масла больше из-за ветра.

Для панировки вместо привычных яйца и муки Юримяэ использует смесь панировочных сухарей из хлеба и булки. "До этого использовал также ромовую каму, чтобы вкус получился немного интереснее".

Знатоки рыбы

Тем не менее не всё в субботу вертится вокруг салаки. Координатор Тартуского дома природы Аннели Эхлвест предлагает угадать названия ряда рыб, которые обитают как в пресных водоемах, так и в море.

- Идавирусцы очень хорошо знают рыбу. Есть некоторые виды, на которые интерес человека обычно не распространяется, поэтому они удивляют. К примеру, длиннорылая рыба-игла и морское шило неприметны, обитают в зарослях взморника, очень медлительны и в рацион человека не входят. Обнаружить и увидеть их можно прежде всего при очистке сетей, а так их просто не замечаешь. У них очень хорошая защитная окраска: если у взморника зеленоватый оттенок, то рыба тоже зеленоватая, а если морская трава желтая или коричневатая, то и рыба меняет цвет и действительно не бросается в глаза, - рассказывает Эхлвест.

Подробнее она останавливается также на трехиглой колюшке.

- Трехиглые колюшки - крошечные привязчивые рыбки, и весьма противно, когда мертвые рыбешки попадаются под ноги на Чудском, но жизнь у них очень интересная. Трехиглые колюшки - территориальные рыбы, свои границы защищают очень хорошо. Самцы в брачный сезон приобретают изумительно красивую пеструю окраску, это одни из наиболее пестрых рыб в Эстонии. Самцы обустраивают гнездо и очень хорошо заботятся о потомстве.

Взрослые слушают истории биолога о жизни рыб с большим интересом. А дети, которым хочется практических занятий, могут поучаствовать в мастер-классе по любительской рыбалке, который проводит Ярко Яадла.

В ходе мастер-класса по любительской рыбалке от рыболовного гида Ярко Яадла дети потренировались удить на суше.
В ходе мастер-класса по любительской рыбалке от рыболовного гида Ярко Яадла дети потренировались удить на суше. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Участвовали порты по всей Эстонии

Рыбный промысел и повседневную жизнь рыбных портов представляли 22 порта по всей Эстонии. Единственным участником мероприятия в Ида-Вирумаа был Тойла, где побывало около пятисот посетителей. У каждого порта была своя программа, которая длилась с 8.00 до 14.00.

Представительное мероприятие Дня открытых рыбных портов прошло в Ляэнемаа в порту Дирхами, где для гостей выступил ансамбль "Winny Puhh", присутствовали рыбные повара Коржецы и было еще много всего интересного.

- Благодаря хорошей погоде посетителей в портах было еще больше, чем в прошлом году. По первоначальным данным, в 22 портах было в общей сложности около 28000 посещений, - сказал один из инициаторов проведения Дня рыбных портов Тоомас Армулик.

- Поскольку день портов успешен и посещаемость растет, то мы хотим обязательно провести мероприятие и в следующем году, - добавил он.

День открытых рыбных портов организовали Министерство по делам сельской жизни и Центр информации о рыболовстве.

- Мы организуем День открытых рыбных портов с целью популяризовать потребление рыбы, показать жителям Эстонии повседневную жизнь рыбных портов и то, как рыба попадает на наш стол, - сказал вице-канцлер по вопросам политики в области рыбного хозяйства и внешних связей Министерства по делам сельской жизни Сийм Тийдеманн. - Надеюсь, что посетители Дня открытых рыбных портов, а также другие жители Эстонии найдут рыбаков, чтобы купить у них напрямую свежую эстонскую рыбу.

Комментарии
Copy
Наверх