ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ: Татьяна Айт

Copy
Директор Йыхвиской государственной гимназии Татьяна Айт.
Директор Йыхвиской государственной гимназии Татьяна Айт. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Директор Йыхвиской гимназии Татьяна Айт выступила с очень смелым планом, чтобы начиная с 2020/21 учебного года и в этой госгимназии преподавание всех предметов велось только на эстонском языке.

Это долгожданная весть. Если последние полгода общереспубликанской темой являлась активная борьба за сохранение эстоноязычного гимназического образования в соседнем городе Кохтла-Ярве, то почему в уездном центре Йыхви должна оставаться двуязычная гимназия? Если Хендрик Агур громко обещает сделать из Кохтла-Ярвеской госгимназии флагман изучения реальных и естественных предметов, куда захотели бы съезжаться как учителя, так и ученики со всей Эстонии, то Йыхвиской гимназии тоже следует поднапрячься и подумать, как бы не остаться в тени этого корабля. 

Если кто-то еще помнит, то в представлении первого директора Йыхвиской госгимназии Тармо Валгепеа эта школа должна была стать маяком Ида-Вирумаа. Флагман и маяк должны дополнять друг друга, и в то же время здоровая конкуренция была бы тут только на пользу, как это было десятки лет назад между двумя большими эстонскими школами - Кохтла-Ярвеской 1-й средней и располагавшейся в Йыхви средней школой имени Кеслера.

Комментарии
Copy
Наверх