ОПРОС: Как оцените 15-летие пребывания Эстонии в Евросоюзе?

Copy
Флаг Европейского союза.
Флаг Европейского союза. Фото: SCANPIX

1 мая 2004 года Эстония вступила в Европейский союз.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Александр КУКСОВ:

- Живу в России, но часто бываю в Эстонии. Первые годы наблюдал развитие, а последние семь лет как будто пошло обратное движение. Тогда было чище и люди веселее. Сейчас вдоль дорог мусор, люди какие-то напряженные... У меня есть друзья-эстонцы, об этом же говорят - не в восторге.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Марина ВИНИЧЕНКО: 

- Думаю, что многое изменилось за эти годы в лучшую сторону, дороги стали лучше, зарплаты больше. Думаю, что экономически страна быстрее развивается.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Виктор КОСТЕНКОВ:

- Мне кажется, что за эти годы чуть лучше стали жить, во всяком случае не хуже. Лично мне хватает всего, не жалуюсь пока и надеюсь, что хуже уже точно не будет.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Айвар ПУТКО: 

- Самое главное, границы открылись, много разных возможностей появилось у людей. Живем и чувствуем себя как в европейской стране. Думаю, что благодаря ЕС всякие кризисы, в том числе и экономические, мы пережили легче - при европейской поддержке.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Наталья БАБКО:

- Города развиваются, в том числе и маленький Йыхви, красивее стали. Самоуправления и люди тоже прикладывали к этому усилия, но без помощи Евросоюза было бы труднее - ресурсов нет, молодежь уезжает. Есть и отрицательные нюансы, например, не дают полностью продукцию эстонскую продавать. И другие запреты. Если ставить оценку жизни в ЕС по 10-балльной шкале, то я бы поставила 6-7 баллов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх