Проходивший в дождь веломарафон "Põlev Kivi" выиграл Пеэтер Пруус

Эрик Гамзеев
Copy
Первые километры дистанции группа лидеров еще держалась вместе, однако на финише Пеэтер Пруус опередил ближайших конкурентов более чем на две минуты.
Первые километры дистанции группа лидеров еще держалась вместе, однако на финише Пеэтер Пруус опередил ближайших конкурентов более чем на две минуты. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Победителем гонки "Grand Prix" протяженностью 66 километров на прошедшем в субботу в Ида-Вирумаа на куртнаских озерах в сильный дождь веломарафоне "Põlev Kivi" стал Пеэтер Пруус.

Представляющий итальянский клуб "Torpado Südtirol MTB" Пеэтер Пруус преодолел 66-километровую дистанцию за 2.32.20. Ближайшего конкурента Герта Йыэяэра ("KoMo/Veloplus") на финише он опередил на две минуты 23 секунды. Ставший третьим Райдо Саар ("RedBike Team") примчался на финиш на четыре с лишним минуты позже победителя.

Среди женщин лучшей была Катаржина Сосна из национальной команды Литвы. Она преодолела трассу за 2.47.01, и обогнать ее сумели всего 32 спортсмена.

На нынешнем веломарафоне "Põlev Kivi" острую конкуренцию лучшим эстонским спортсменам составляли также велогонщики из России, Казахстана и Беларуси.

Веломарафон "Põlev Kivi" стал первым состязанием в восьмиэтапной серии велокроссов "Estonian Cup". Старт и финиш находились в Куртнаском молодежном лагере в деревне Консу в Алутагузе.

Главный организатор марафона Ахти Леппик подготовил для участников увлекательную и разнообразную трассу. Гонщики проехали в числе прочего мимо Пюхтицкого монастыря и старого сланцевого карьера. Однако большая часть трассы проходила по территории Куртнаского ландшафтного заповедника, где расположены 42 озера. "В других уголках Эстонии подобную трассу найти сложно", - констатировал Леппик.

Помимо гонки "Grand Prix" в программе состязания значились также 47-километровый марафон и полумарафон протяженностью 21 километр, а также детские гонки. На марафон зарегистрировалось в общей сложности около тысячи человек, но из-за плохой погоды часть из них на состязание не приехала.

Комментарии
Copy
Наверх