В Кохтла-Ярве снова зажгут "Пять звезд"

Ирина Кивисельг
Copy
Самые юные танцоры "Viis Tähte" заслужили признание на зимнем фестивале "Танцуй, кроха".
Самые юные танцоры "Viis Tähte" заслужили признание на зимнем фестивале "Танцуй, кроха". Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В пятницу, 17 мая в 17.30 в Кохтла-Ярвеском центре культуры - весенний концерт ансамбля "Viis Tähte" ("Пять звезд"). Вход - свободный.

Ансамбль "Viis Tähte" начинал свою биографию 11 лет назад с любительского кружка при молодежном центре Кохтлаской волости, созданного старшеклассницей Ярвеской гимназии Айникки Сеппар. Увлеченная девушка выбрала хореографию своей профессией и получила высшее хореографическое образование в Вильяндиской академии культуры. Продолжает развивать свое детище уже на профессиональном уровне. Становлению коллектива всегда помогала и продолжает это делать опытный и известный в регионе преподаватель спортивных танцев Марика Ярвепыльд.

Коллектив растет не только в творческом плане, но и количественно - сейчас здесь занимается уже 48 танцоров от трех до 25 лет. Работает ансамбль по-прежнему на базе молодежного центра, но теперь уже в волости Тойла. Большой концертной площадки там нет, но для большого весеннего концерта свою сцену увлеченным девчонкам и парням вновь предоставил Кохтла-Ярвеский центр культуры.

С годами растут опыт и техника танцоров, у наставников рождаются оригинальные идеи. Результат стараний - множество наград на различных региональных и республиканских конкурсах. "Viis Tähte" давно знают поклонники танцевального искусства, коллектив нередко выступает на праздниках и городских мероприятиях.

- В весеннем концерте, который будет идти чуть больше часа, порадуем зрителей новыми номерами, - обещает Айникки. - Мы любим разные стили, но, как правило, смешиваем их в композициях, в результате получается интересное шоу.

Комментарии
Copy
Наверх