Новый морской мол в Нарва-Йыэсуу станет эффектным окончанием променада

Илья Смирнов
Copy
В апреле и начале мая в порту Нарва-Йыэсуу выполнили последние строительно-монтажные работы, и к настоящему моменту все уже готово. Так, на средства Европейского фонда регионального развития облагорожена территория, поддержано строительство дебаркадера и слипа, проведено уличное освещение, построены парковка и зона для хранения яхт. Созданы условия для пополнения запасов питьевой воды, электроэнергии и топлива, сдачи бытового мусора, фекальных и трюмных вод, остатков масла. Далее, по программе Центрального Балтийского моря созданы системы водо- и электроснабжения, канализация, поддержана реконструкция городского причала, строительство здания порта и заправки, установка метеостанции и создание домашней страницы порта. В здании порта есть рабочие помещения, баня, душ, туалет, склад.
В апреле и начале мая в порту Нарва-Йыэсуу выполнили последние строительно-монтажные работы, и к настоящему моменту все уже готово. Так, на средства Европейского фонда регионального развития облагорожена территория, поддержано строительство дебаркадера и слипа, проведено уличное освещение, построены парковка и зона для хранения яхт. Созданы условия для пополнения запасов питьевой воды, электроэнергии и топлива, сдачи бытового мусора, фекальных и трюмных вод, остатков масла. Далее, по программе Центрального Балтийского моря созданы системы водо- и электроснабжения, канализация, поддержана реконструкция городского причала, строительство здания порта и заправки, установка метеостанции и создание домашней страницы порта. В здании порта есть рабочие помещения, баня, душ, туалет, склад. Фото: Алар Таса

Новый морской мол, спасающий от размывания бесценный песчаный пляж, курортный Нарва-Йыэсуу может получить уже в пятилетней перспективе. Старый строили и не достроили с 1989 по 1992 год, но даже полуразрушившийся он отчасти выполняет свою защитную функцию, так что движение малых судов через речное устье по-прежнему возможно. Планируя перестройку защитного сооружения, в Нарва-Йыэсуу думают совместить полезное с приятным - продлить до конца мола променад.

Недостроенный в Нарва-Йыэсуу морской мол остается головной болью местного самоуправления и эстонского государства уже дольше четверти века. Из-за отсутствия этого сооружения в его законченном виде мелеет фарватер в устье пограничной реки Нарва и страдает знаменитый песчаный пляж.

Очень сильно мол разрушился во время шторма 9 января 2005 года.

Вопросами исследования имеющегося сооружения и строительства нового мола власти Нарва-Йыэсуу активно занялись в 2015 году, обратившись к министру окружающей среды и получив полный понимания ответ.

В 2016 году при поддержке государства провели необходимое исследование, и оно подтвердило, что мол действительно нужен. Также выяснилось, что недостроенный и полуразрушенный штормами старый мол все равно как минимум наполовину выполняет свои защитные функции, спасая устье от заиливания, а пляж от размывания.

Еще стало ясно, что новый мол будет достаточен длиной 380 метров - немного короче существующего.

- Я думаю, речь идет о перспективе ближайших пяти лет, не больше, - нынче ответил мэр Нарва-Йыэсуу на вопрос "Северного побережья" о сроке появления нового мола. - Перед нами стоит задача сделать мол не сугубо техническим сооружением, а еще таким прогулочным местом с освещением, обзорной площадкой, привлекающим туристов. И хотим, чтобы он был не отдельно от всего, а частью, например, променада, соединяясь с улицей Суур-Лотси.

Ильин сообщил, что работы будут вестись координированно с предприятием "Riigi Kinnisvara", которое проектирует реконструкцию территории, зданий и причалов погранкордона, расположенного в устье реки Нарва по соседству с морским молом.

Тендер на составление рабочего проекта нового мола и близлежащей зоны горуправа Нарва-Йыэсуу планирует объявить в течение ближайших недель. На эти цели государство перечислило городу 200 тысяч евро - они получены из так называемых крышевых денег, распределенных в Рийгикогу.

Новые порт и регата

По рассказу мэра Максим Ильина, на днях они специально проходили и замеряли эхолотом устье реки Нарва, выявив, что есть одно место глубиной два метра, достаточное для прохождения таких судов, которые, в принципе, могут заходить сюда из Финского залива. Это небольшие яхты, катера, моторные лодки. Таким образом, отсутствие полноценного мола и из-за этого обмелевшее устье реки все же не становятся непреодолимой помехой малому судоходству.

МАКСИМ ИЛЬИН:

Перед нами стоит задача сделать мол не сугубо техническим сооружением, а еще таким прогулочным местом.

На предстоящих выходных в Нарва-Йыэсуу откроют порт, и к этому событию приурочат молодежную парусную регату. В первый день, 18 мая в полдень стартуют первые яхты, а во второй день первый стартовый сигнал будет дан в 13.00. Организатором является Школа парусного спорта Нарва-Йыэсуу, в соревновании примут участие яхты класса "Optimist", "Zoom8" и "Laser 4.7".

Церемония открытия порта начнется в 11 часов 19 мая. Порт был реконструирован благодаря финансированию из программы "Устойчивое развитие регионов Ида-Вирумаа" Европейского фонда регионального развития, а также из средств большого проекта "30 миль" программы Центрального Балтийского моря.

Программа Центрального Балтийского моря выделила на реконструкцию порта 212500 евро, а Европейский фонд регионального развития - 209100 евро. Доли самофинансирования города Нарва-Йыэсуу составили 37500 и 36900 евро соответственно. Однако понадобилось еще дополнительное городское финансирование - 276000 и 273000 евро, поскольку строители сделали сильно подорожавшие предложения.

По оценке мэра Максима Ильина, проект порта подорожал за четыре года подготовки и реализации примерно на 30-40 процентов.

- Из-за этого мы изменили здание порта: изначально оно проектировалось монолитным бетонным, но на конкурсе мы получили цены выше в несколько раз, и поэтому пришлось изменить концепцию. Внутри помещения остались теми же, но внешний облик изменился, - рассказал Ильин, приведя в качестве примера упрощения стеклянный фасад, от которого вынужденно отказались.

Судоходство в устье Нарвы активизировалось

Максим Ильин подтвердил, что все работы на данный момент завершены и порт введен в эксплуатацию. Вчера у причалов стояли яхта и катер, еще несколько яхт постояли некоторое время, ушли на обслуживание и снова вернутся к праздничному открытию порта. "Еще мы получили несколько заявок из Финляндии и других стран - люди хотят прийти сюда на стоянку, посетить наш порт в ближайшее время".

- Также мы подготовили несколько договоров с местными яхтсменами, которые хотят арендовать парковочные места, чтобы находиться здесь постоянно, - рассказал Ильин.

Для организации работы порта власти курортного города учреждают фонд "Narva-Jõesuu sadam", в штате которого руководитель и капитан. Учреждением выработан список услуг, цены установлены с учетом прайс-листов ближайших конкурентов - портов в Нарве и Тойла.

Максим Ильин подтверждает, что тут вполне уместно говорить о конкуренции с соседями.

- Но в плане места нахождения мы выигрываем как минимум у Нарвы, при всем уважении к ним. Мы находимся в устье реки и на прямом выходе в море, и не каждый турист, прибывший на яхте сюда, пойдет дальше еще и в Нарву, - считает он. - Мы обсуждали это с нарвитянами, и они полностью согласны, ведь так оно и есть.

Комментарии
Copy
Наверх