Мартин Хельме: хоть плачь, хоть смейся, но шахтерам сейчас нужно приплачивать

Эрик Гамзеев
Copy
По словам Мартина Хельме, правительство сейчас рассматривает варианты, из каких источников платить зарплату шахтерам и энергетикам в то время, когда рынок не позволяет производить сланцевое электричество.
По словам Мартина Хельме, правительство сейчас рассматривает варианты, из каких источников платить зарплату шахтерам и энергетикам в то время, когда рынок не позволяет производить сланцевое электричество. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Представляющий государство на общем собрании акционеров концерна "Eesti Energia" заместитель председателя EKRE министр финансов Мартин Хельме подтверждает, что нынешнее правительство психологически готово приплачивать шахтерам и энергетикам Ида-Вирумаа, чтобы предотвратить как кризис в энергоснабжении Эстонии, так и местный социально-экономический кризис.

- Какие решения по предотвращению крупного сокращения, грозящего шахтерам и энергетикам Ида-Вирумаа, по вашему мнению, наиболее реальны?

- Весь этот клубок проблем формировался очень долго. Основная причина - это все-таки наша климатическая политика. Ведь уже несколько лет стремятся сделать произведенное из сланца электричество настолько дорогим, чтобы оно не было конкурентоспособным.

Комментарии
Copy
Наверх