Йыхви привлекает новых учителей пособием в размере 2500 евро

Сирле Соммер-Калда
Copy
Два года назад директор Йыхвиской основной школы Лийна Михкельсон поприветствовала нового члена школьного коллектива - учителя Хендрика Пиллманна, который получил ида-вирускую стипендию программы "Молодежь в школу". С нового учебного года Пиллманн продолжит обучение в университете и в Йыхви работать не будет, однако он помог разработать мотивационный пакет, призванный упростить для волости наем новых учителей.
Два года назад директор Йыхвиской основной школы Лийна Михкельсон поприветствовала нового члена школьного коллектива - учителя Хендрика Пиллманна, который получил ида-вирускую стипендию программы "Молодежь в школу". С нового учебного года Пиллманн продолжит обучение в университете и в Йыхви работать не будет, однако он помог разработать мотивационный пакет, призванный упростить для волости наем новых учителей. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Йыхвиская волость планирует платить учителям и опорным специалистам, приступающим к работе в местных учреждениях образования, стартовое пособие в размере 2500 евро. Цель - посодействовать переезду в Йыхвискую волость и поступлению здесь на работу новых специалистов.

Порядок оказания поддержки начинающим учителям и опорным специалистам обсуждался еще на июньском заседании волостного собрания, однако в тот раз не был принят, поскольку поступило несколько предложений о поправках.

Предложенная оппозиционным избирательным союзом "Jõhvi Eest" поправка касалась прописки приступающего к работе учителя или опорного специалиста. Согласно проекту, поступить на работу учителем или опорным специалистом могут в том числе студенты последнего курса магистратуры, и если они учатся в Таллинне, то в случае получения йыхвиской прописки утратят право бесплатного пользования столичным общественным транспортом.

Комментарии
Copy
Наверх