Йыхвиской православной церкви нужен пандус

Ирина Кивисельг
Copy
Йыхвиская православная Богоявленская церковь.
Йыхвиская православная Богоявленская церковь. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Читательница "Северного побережья" и прихожанка йыхвиской православной Богоявленской церкви Галина рассказала о том, что ей, как и другим людям с физическими недостатками, трудно подниматься в храм по крыльцу, потому что там нет пандуса.

Настоятель храма протоиерей Андрей Суслов сказал, что проблема известна и они пытались искать возможности ее решения. Тем не менее пообещать изменений в ближайшее время не может.

- Первоочередная задача, которой мы сейчас активно занимаемся, - строительство воскресной школы, на что брошены все силы, - объяснил он. - Пристроить пандус к входу может быть не очень сложно и не очень дорого, хотя для маленькой церкви любые расходы чувствительны, но не нужно забывать о том, что наша церковь - исторический памятник, а переделанное крыльцо - это уже изменение ее облика. Требуются согласования и разрешения. На самом деле считаю, что очень острой проблемы нет - крыльцо не высокое, всего три ступеньки, а прихожане всегда готовы помочь тем, кому трудно самому подняться, даже на руках занесут, если нужно. Но в будущем постараемся что-то придумать.

Комментарии
Copy
Наверх