Канцлер юстиции: нехватка работников в Вируской тюрьме может угрожать безопасности

Эрик Калда
Copy
Вируская тюрьма ранее неоднократно становилась объектом инспекции канцлера права. Хотя на этот раз констатировали, что ситуация улучшилась, основным риском для тюрьмы является нехватка работников.
Вируская тюрьма ранее неоднократно становилась объектом инспекции канцлера права. Хотя на этот раз констатировали, что ситуация улучшилась, основным риском для тюрьмы является нехватка работников. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Проинспектировавшая расположенную в Йыхви Вирускую тюрьму канцлер права Юлле Мадизе считает, что нехватка работников препятствует достаточному общению тюремных чиновников с заключенными, что, в свою очередь, может представлять угрозу для безопасности тюрьмы.

Канцлер юстиции Юлле Мадизе констатировала, что в тюрьме не хватает чиновников, которые непосредственно контактируют с заключенными и арестованными. В нескольких подразделениях имелось определенное количество вакантных должностей, так сказать, первой линии, и эти обязанности выполняли существующие чиновники, однако они, по мнению заключенных, не успевают выполнять весь возложенный на них объем работы. Заключенные и арестованные пожаловались советникам канцлера юстиции, что из-за малочисленности чиновников делопроизводство, в том числе получение ответов на обращения, затягивается, также трудно найти время для встречи с инспектором - контактным лицом.

Особенно напряженная ситуация зимой

Из бесед с тюремными чиновниками выяснилось, что нехватка сотрудников ощущается особенно остро зимой, когда работники часто болеют. В это время может недоставать почти половины чиновников, которые в тот или иной момент времени должны работать в конкретном отделении.

Дефицит надзирателей усложняет конвоирование и надзор за заключенными. По словам чиновников, в одном отделении бывали и такие ситуации, когда на работе находятся только чиновники-женщины, что усложняет проведение обыска заключенных-мужчин. Чиновники отметили, что заключенные и арестованные довольно хорошо понимают, когда тюремных чиновников меньше, и в такие дни бывает, к примеру, больше нарушений порядка. 

"Таким образом, нехватка тюремных чиновников, непосредственно контактирующих с заключенными и арестованными (надзиратели, старшие надзиратели, инспекторы - контактные лица), напрямую влияет на рабочую обстановку, усложняет для заключенных и арестованных реализацию прав, предусмотренных для них законом, и может угрожать безопасности тюрьмы", - считает Мадизе.

Согласно предоставленным тюрьмой данным, в октябре прошлого года были вакантными около 9% должностей инспекторов - контактных лиц, 21% должностей надзирателей и 7% должностей старших надзирателей. В некоторых подразделениях оставалась вакантной почти четверть рабочих мест надзирателей, из-за чего имеющимся чиновникам приходится работать сверхурочно.

Юлле Мадизе.

Матти Кямяря / Põhjarannik

ЮЛЛЕ МАДИЗЕ:

Малочисленность сотрудников первой линии ухудшает качество деятельности, предлагаемой заключенным и арестованным, и ставит под угрозу подготовку к их освобождению и реабилитации.

Как отметила Мадизе, Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (CPT) подчеркивает, что нехватка работников может привести лишь к эскалации насилия и запугивания среди заключенных.

"Малочисленность т.н. сотрудников первой линии ухудшает качество деятельности, предлагаемой заключенным и арестованным, и ставит под угрозу подготовку к их освобождению и реабилитации. Например, CPT считает проблемной уже такую ситуацию, когда вакантны 12% должностей, из-за чего чиновникам приходится выполнять сверхурочную работу", - отметила канцлер юстиции.

CPT считает важным наличие динамической безопасности, которая определяется как положительные взаимоотношения чиновников с задержанными и арестованными. "Она основывается на чувстве уверенности и справедливости в сочетании с осознанием положения лиц, содержащихся в тюрьме, и рисков, представляемых отдельными заключенными, и предоставлением им осмысленной деятельности. По оценке CPT, нехватка работников в местах лишения свободы усиливает напряжение между чиновниками и заключенными и исключает существование динамической безопасности", - написала Мадизе в акте инспекционного визита.

Прежних усилий недостаточно 

Канцлер  юстиции отметила усилия, предпринятые для замещения должностей надзирателей и инспекторов - контактных лиц в Вируской тюрьме. В ходе инспекционного рейда чиновники рассказали, что работа по замещению вакантных должностей ведется (например, наняты новые люди, с работой тюремного чиновника знакомят на массовых мероприятиях и т.д.), но, по словам Мадизе, кажется, что этого недостаточно.

Поэтому канцлер просит как Вирускую тюрьму, так и Министерство юстиции обратить большее внимание именно на замещение должностей тюремных чиновников, непосредственно взаимодействующих с заключенными и арестованными (надзиратели, старшие надзиратели, инспекторы - контактные лица). При этом следует также тщательно проанализировать систему подготовки, возможности обучения и оценить привлекательность предлагаемой зарплаты на рынке труда. "При необходимости следует изыскать возможности для увеличения зарплаты". 

В ходе контрольного рейда в сентябре прошлого года советники канцлера  юстиции побеседовали с заключенными и арестованными, поговорили с тюремными чиновниками и совершили обход территории тюрьмы и помещений. При контрольном рейде присутствовал медик.

Хорошо то, что в сравнении с предыдущим контрольным рейдом улучшились возможности заключенных и арестованных для совершения звонков, констатировала Мадизе. По ее словам, всерьез занялись III подразделением, отвечающим за содержание под стражей несовершеннолетних и молодежи, вследствие чего количество нарушений порядка там сократилось, а обстановка в подразделении значительно улучшилась.

В последний раз Вируская тюрьма проверялась канцлером юстиции в 2014 году, до этого - в 2011 году.

Комментарии
Copy
Наверх