Дымящая машина для уборки улиц привлекла внимание горожан

Кюлли Крийс
Copy
Горожане считают, что уборка улиц не должна сопровождаться загрязнением воздуха.
Горожане считают, что уборка улиц не должна сопровождаться загрязнением воздуха. Фото: Скриншот с видео

В Йыхви и Кохтла-Ярве внимание передвигающихся по городу привлекла машина для уборки улиц, которая оставляет за собой облако черного дыма.

Смотрите ВИДЕО.

В среду в кохтла-ярвеской и йыхвиской группе в "Facebook" опубликовали видео работы дымящей коммунальной машины.

В комментариях отмечают, что дым неприятно пахнет, удивляются, что такой технике вообще разрешено передвигаться по городу, и советуют отправить ее на техосмотр; спрашивают, почему уборка улиц должна сопровождаться загрязнением воздуха и почему дымящая машина не попала в орбиту внимания полиции.

Член правления ТОО "N&V" Марика Корстен сказала, что эта машина не новая и ездит по городу постоянно уже три-четыре года.

- С технической стороны я не могу сказать, должна ли она выпускать такой дым. Но я знаю, что у этой машины для уборки улиц более мощный мотор и она всасывает пыль разом, так что нам не приходится гонять туда-сюда менее мощную технику. Поскольку машина прошла все техосмотры и всё в пределах нормы, то она может передвигаться по дорогам - просто у нее такой принцип работы, - рассказала Корстен.

По какой причине испускаемый машиной дым такой темный и имеет неприятный запах, она сказать не смогла.

По словам Корстен, никто из горожан не обращался из-за этой машины в коммунальную фирму.

- Сейчас очень модно фотографировать и сразу выкладывать фото в "Facebook", наш случай в этом плане не уникален, - Корстен не удивлена, что это видео начали распространять.

Заведующая Ида-Вирумааским бюро Инспекции окружающей среды Кятлин Лизденис после просмотра видео отметила, что, по ее оценке, такое облако дыма нормальным не выглядит, но эта тема инспекции совершенно не касается.

- Мы ничем не можем измерить, что там выбрасывается вместе с дымом. Это, скорее, работа для полиции, исходя из Закона о дорожном движении, - сказала она.

Руководитель патрульной службы Йыхвиского отделения полиции Ханнес Хейнсар сказал, что по видео можно сделать вывод, что проблема в дополнительном оборудовании.

- Если вы видите едущее транспортное средство и подозреваете, что оно неисправно, просим незамедлительно связаться с полицией по телефону 612 3000 или 112 и сообщить адрес или место, где было замечено это транспортное средство. Мы вышлем на место полицейский патруль и при необходимости направим транспортное средство на внеочередной техосмотр, - посоветовал он. - Направить транспортное средство на техосмотр только на основании видео нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх