Химпредприятие засыпало Кивиыли сажей (2)

Герли Романович
Copy
Из-за пуска установки по производству масла весь Кивиыли засыпало черной маслянистой сажей.
Из-за пуска установки по производству масла весь Кивиыли засыпало черной маслянистой сажей. Фото: Erakogu

При холодном пуске оборудования твердого теплоносителя в пятницу из-за неблагоприятных погодных условий облако сажи из труб двинулось прямо на город Кивиыли, где толстый черный слой сажи покрыл землю, автомобили, садовую мебель и овощи, в результате чего телефоны Инспекции окружающей среды раскалились от звонков.

В субботу утром жителей Кивиыли ждал неприятный сюрприз: земля, садовая мебель и автомобили за ночь покрылись толстым слоем сажи. Причем для его удаления недостаточно было помыть один раз - после первой мойки на автомобиле оставалась маслянистая пленка.

Больше обычного

- Подозрительный запах появился еще вечером. Обычно неприятный запах в помещении так сильно не чувствуется. Утром на улице ждал очень неприятный сюрприз, а вонь была удушающей и тошнотворной, - рассказал один житель Кивиыли. По его словам, не каждый день задумываешься о том, в какой среде ты живешь, но такие случаи вызывают настоящий страх за собственное здоровье и наводят на мысли о переезде.

Фото: ФОТОГРАФИИ ИЗ ОТКРЫТЫХ ГРУПП В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Люди активно звонили в Инспекцию окружающей среды и присылали фотографии. "Да, мы получили несколько жалоб, и в этот раз с более обширной территории, чем обычно", - констатировала пресс-представитель Инспекции окружающей среды Лейли Тууль. Она отметила, что взору приехавших на место инспекторов открылась действительно печальная картина: сажей было покрыто все - от поверхности земли до растущих овощей и фруктов.

- В ответ на наш запрос предприятие сообщило, что был произведен послеремонтный запуск реакторов, однако из-за различных сбоев этот запуск удался не сразу. Поскольку во время запуска установок электрофильтры по технологическим причинам выключены, то в это время случаются внезапные выбросы. Мы занимаемся выяснением обстоятельств, пытаемся установить, почему возникли сбои, по каким причинам не удался обычный запуск и чем этот запуск отличался от предыдущих, когда такого сильного загрязнения не наблюдалось, - сказала Тууль.

В целом жалоб, связанных с остановкой и пуском, в этом году было, скорее, меньше, чем раньше. "Надеемся, что установки стали более надежными", - добавила Тууль. Более полную картину инспекция составит после плановой проверки в конце этого года.

Ищут решение

По словам руководителя по вопросам окружающей среды "Alexela Group" Андре Захарова, запуск установок по производству масла совпал с плохой погодой, когда под влиянием области низкого давления все выбросы из труб оседали на землю. По техническим причинам из-за опасности взрыва во время запуска невозможно использовать электрофильтр, поэтому во время процесса запуска все выбросы направляют прямо в трубу. При благоприятной погоде большая часть выбросов в атмосферный воздух рассеивается, и хотя "Kiviõli Keemiatööstus" старается планировать свои работы по облуживанию и запуску так, чтобы погодные условия и направление ветра были благоприятными для города, сделать это удается не всегда.

Согласно комплексному экологическому разрешению, "Kiviõli Keemiatööstus" может осуществлять пуск оборудования из холодного состояния 24 раза в год, один из них и прошел в конце прошлой недели. "Холодный запуск можно сравнить с топкой бани, когда на растопку холодной бани до 100 градусов уходит несколько часов. Поскольку нам нужно довести температуру до 500-1000 градусов, на это может уйти до 15 часов", - сказал Захаров, добавив, что при теплом запуске процесс проходит легче и быстрее, а выбросы минимальны.

Чтобы найти решение, завод пытается, во-первых, обследовать свои технологические узлы, обнаружить там узкие места и устранить их, чтобы запуск требовался гораздо реже. Во-вторых, сотрудничают с одним начинающим предприятием, вместе с которым разрабатывают очистное устройство, подходящее для завода масел. Лабораторные анализы нового устройства проведены и теперь его начнут испытывать в производственном процессе. "Такие работы очень капиталоемкие и требуют времени", - отметил Захаров, добавив, что и установка электрофильтра заняла несколько лет. В данном случае тоже может потребоваться год или два, возможно, даже больше.

- Трагизм "Kiviõli Keemiatööstus" в том, что когда завод построили и люди поселились вокруг него, в нем видели место работы. Сейчас видят только проблему, - сказал Захаров, отметив, что по-человечески он понимает местных жителей и предприятие не хочет, чтобы завод создавал окрестностям и городу дополнительные проблемы. - Закрытие, на которое намекали, тоже не решение, поскольку нужно учитывать и социально-экономический аспект - с учетом рабочих мест и централизованного теплоснабжения города Кивиыли, - сказал он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх