Йыхвиская коалиция глубже залезает в кошелек родителей

Эрик Гамзеев
, главный редактор газеты "Северное побережье"
Copy
На открытии отремонтированной ясельной группы йыхвиского детсада "Kalevipoeg" в августе волостной старейшина Макс Каур и помощник старейшины Алексей Наумкин подарили детсаду лошадь-качалку. В финансовом смысле этот подарок можно считать символическим троянским конем, так как по желанию волостной управы волостное собрание теперь собирается повысить родительскую плату за посещение ребенком детсада примерно на четверть.
На открытии отремонтированной ясельной группы йыхвиского детсада "Kalevipoeg" в августе волостной старейшина Макс Каур и помощник старейшины Алексей Наумкин подарили детсаду лошадь-качалку. В финансовом смысле этот подарок можно считать символическим троянским конем, так как по желанию волостной управы волостное собрание теперь собирается повысить родительскую плату за посещение ребенком детсада примерно на четверть. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

На сегодняшнем заседании Йыхвиского волостного собрания планируется повысить наполовину плату за посещение волостных школ по интересам, также примерно на четверть больше родителям придется платить с нового года за посещение ребенком детсада.

Сейчас йыхвиские родители ежемесячно платят за посещение ребенком детсада плату в размере 23,50 евро. В начале 2018 года тогдашняя йыхвиская коалиция, в которую входили возглавляемый Ниной Негласон избирательный союз "Jõhvi Eest" и избирательный союз Николая Осипенко "Jõhvi - Meie Kodu", отвязала размер платы от действующей в Эстонии минимальной зарплаты. До этого размер платы составлял пять процентов от минимальной зарплаты, что автоматически влекло за собой рост платы за место в детсаду в начале каждого года.

Новая система введет ежегодный рост цен 

Комментарии
Copy
Наверх