Йыхвиская Михайловская ярмарка дожила до первого юбилея

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Жаль, что газета не в состоянии передавать запахи: ароматы колбасных прилавков были очень аппетитными.
Жаль, что газета не в состоянии передавать запахи: ароматы колбасных прилавков были очень аппетитными. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В субботу в Йыхви состоялась традиционная Михайловская ярмарка - вот уже десятая по счету, так что имел место маленький юбилей.

Ярмарочная традиция Йыхви, как приходского центра и места пересечения важных шоссейных дорог, наверняка уходит в глубь веков. Михайлов день является также днем святого, в честь которого названа местная церковь, да и в народном календаре столь важный для земледельцев день издавна считался праздником. Так что для Общества Йыхвиского музея сохранение такой традиции является серьезным вызовом.

Торговля саженцами всегда является одной из составляющих Михайловской ярмарки.
Торговля саженцами всегда является одной из составляющих Михайловской ярмарки. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Организаторы годами придерживались той линии, что торговать на йыхвиской ярмарке должны в первую очередь мелкие производители, а также продавцы саженцев и садово-огородной продукции. От этого принципа не отошли и нынче. "Ярмарка даже немного расширилась. Продавцов было более ста и представлены были почти все уезды Эстонии, даже торговцы с Хийумаа и Саремаа не посчитали Йыхви слишком далеким краем. Ну и, конечно, приехали продавцы из Латвии и Литвы", - рассказала организатор ярмарки со стороны волости Анне Уттендорф.

Отечественные яблоки, может быть, и мелкие, но тем больше в них вкуса, поэтому у яблочных прилавков всегда толпится народ.
Отечественные яблоки, может быть, и мелкие, но тем больше в них вкуса, поэтому у яблочных прилавков всегда толпится народ. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Традиционно в рамках большой ярмарки состоялась также бесплатная книжная ярмарка, не обошлось и без культурной программы. "Погода была хорошая и люди радовались. Чего же еще можно было желать команде организаторов мероприятия под открытым небом?" - добавила Уттендорф.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх