Президент Кальюлайд: "Не стоит инвестировать во вчерашний день" (1)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Президент Керсти Кальюлайд убеждена, что чем быстрее Эстония перейдет на климатически нейтральное производство энергии, тем больше выиграет.
Президент Керсти Кальюлайд убеждена, что чем быстрее Эстония перейдет на климатически нейтральное производство энергии, тем больше выиграет. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Побывавшая на этой неделе с визитом в Ида-Вирумаа президент Керсти Кальюлайд в коротком интервью "Северному побережью" защитила свою точку зрения, что Эстония должна как можно скорее перейти на углеродно-нейтральное производство энергии. По ее оценке, негативные социальные последствия сворачивания сланцевой энергетики в Ида-Вирумаа - это не такая проблема, с решением которой эстонское государство не справилось бы.

- Сейчас в Ида-Вирумаа трудные времена, поскольку отрицательные последствия сокращения сланцевой энергетики проявляются здесь в большом объеме и сразу…

- Я с этим не согласна. По моему мнению, более трудные времена были в Ида-Вирумаа 30 лет назад, когда в очень многих отраслях промышленности одновременно произошли большие изменения.

- Скорее, самые трудные времена были 20 лет назад на рубеже столетий, когда прошла самая большая волна сокращений.

- Да. Когда наш уровень расходов вырос настолько, что содержать текстильную промышленность стало невозможно, и многие старые производства вымерли потому, что их производственный процесс не смогли адаптировать к необходимости более высокой продуктивности.

Сейчас у нас в Ида-Вирумаа такой ситуации нет. В Ида-Вирумаа есть предприятия, которые запускают заводы и днем с огнем ищут себе работников. Сейчас мы должны стимулировать решение социальной проблемы при помощи всех возможностей рынка труда, а не только энергетического сектора.

- Каким образом это можно cделать лучше?

- Я думаю, что это нужно спрашивать не у меня. Вчера (в среду) я принимала в Кадриорге Меэлиса Паавела (глава Эстонской кассы по безработице), который предлагает у нас услуги рынка труда. У них очень много идей, которые они могут воплотить в сотрудничестве с "Eesti Energia", и уже это делают. Все возможности у них есть.

По сравнению с периодом 20-летней давности мы стали намного состоятельнее. Нам также помогают фонды поддержки Европейского союза, у нас гораздо больше ресурсов и умений. Я никак не могу согласиться с тем, что сейчас ситуация безвыходнее, чем 20 лет назад.

За это время мы также поняли, что и в рыночной экономике для наших людей очень важен социальный аспект. Когда наше государство только восстановило независимость, мы ведь точно не знали, каковы ожидания наших людей: хотим ли мы такое общество, как в Сингапуре, где каждый должен справляться сам, или такое, как в странах Северной Европы? Сейчас имеется вполне четкий народный консенсус, что в этом плане мы хотим походить на Северные страны. Это на самом деле очень большое изменение в мышлении.

Я бы не стала бояться предстоящих изменений. Их просто нужно достаточно разъяснить. Я только что видела анализ Совета министров Северных стран, где показано, как мы можем стать регионально независимыми углеродно-нейтральными производителями энергии. Это также означает возможность создать рабочие места и использовать те технологические возможности, которые у нас уже есть.

- Вопрос в скорости, когда это настанет: имеющиеся рабочие места исчезают сейчас, новые появятся в неопределенном будущем.

- Вот именно, важна скорость. Из этого исследования также следует, что это (переход на климатически нейтральное производство энергии) финансово выгодно в том случае, если действовать быстро, то есть делать это сразу. Очень многое нужно сделать в 2020-х годах, чтобы начать окупать затраты уже в 2030-х годах.

Самое важное - приспособить законодательное пространство, и затем вместе со странами Северной Европы приступить к выполнению необходимых инвестиций. Я подчеркиваю: вместе с Северной Европой, потому что мы находимся на энергетическом рынке Северной Европы - это то место, где мы хотим быть, хотя у нас есть связи и с Центральной Европой…

- …и с Россией.

- И с Россией, но с Россией их вскоре больше не будет. Эстония ведь и сейчас не покупает через свои сети электроэнергию у России. В этом плане для нас ничего не изменится.

Но для нас важно двигаться вместе с Северной Европой, которая сейчас является глобальным рыночным и идейным лидером в этой области. Нам это выгодно - гораздо рискованнее оказаться в числе последних приспособившихся.

- Как же все-таки это объяснить - что конкретно Эстония должна для этого сделать, чтобы извлечь выгоду из этого большого изменения?

- Я советую всем прочитать исследование SEI (Стокгольмского института окружающей среды), в котором сказано, что Эстония может сделать, а также исследование Совета министров Северных стран. Там практически пошагово объясняется, что нужно сделать.

Для начала, как я уже сказала, нужно приспособить правовое пространство так, чтобы все хорошие идеи, в том числе климатически нейтральные идеи, уместились на рынке. Второе - это инвестиции. Не стоит инвестировать в удержание вчерашнего дня. Ни в одном другом секторе, который мы хотели изменить, мы этого не делали. Очевидно, что неразумно это делать в энергетике.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх