Э-виза вызвала мотодесант (2)

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Крутые подъемы были по нутру таким сильным гонщикам, как абсолютный победитель Прийт Палату.
Крутые подъемы были по нутру таким сильным гонщикам, как абсолютный победитель Прийт Палату. Фото: Кятлин Пихлак

Благодаря российской программе упрощенной э-визы эстонские мотогонщики поучаствовали в проходившем под Выборгом третьем этапе чемпионата Ленинградской области по кроссу на выносливость и составили местным гонщикам сильную конкуренцию.

По инициативе Йыхвиского мотоклуба, и в прошлом году посетившего это соревнование, на старт нынче вышли по два представителя мотоклубов Йыхви и Сымерпалу. "К сожалению, не все успели получить э-визы, к тому же я и еще несколько гонщиков еще не справились с последствиями травм и бережем себя для последних этапов здешних серий, так что выступили немного хуже, чем планировали поначалу", - сказал Арго Кеэрме из Йыхвиского мотоклуба.

Из эстонских гонщиков лучше всех выступил Прийт Палату из мотоклуба Сымерпалу, одержавший общую победу и занявший первое место в классе Е3. Рауно Валдек в классе Е2 занял четвертое место, Калью Мурунийт стал третьим в любительском классе, а среди женщин второе место заняла Криссу Коноплицки из Сымерпалу. "Во время заезда у меня лопнула цепь, но, к счастью, достаточно близко к боксу, так что удалось подвезти запчасти и помощников, а также продолжить гонку, хотя из-за ремонта я и потеряла два круга", - рассказала Криссу Коноплицки.

"Трасса по гравийному карьеру была, конечно, очень трудной для местных гонщиков-любителей. Сейчас общий балтийский уровень немного выше тамошнего. Но, к сожалению, не участвовали некоторые тамошние сильнейшие гонщики, с которыми хотелось бы помериться силами. Так что наши места немного обманчивые", - отметил Кеэрме. 

Пересечение границы прошло неожиданно гладко и с транспортировкой гоночных мотоциклов никаких проблем не возникло. "Виноградовы из Нарвы часто делают это, то есть ивангородские таможенники в этом деле очень компетентны", - заметил Йоэль Кельдер.

На одну вещь нужно обратить внимание при ходатайстве об э-визе тем, в имени-фамилии которых имеются свойственные эстонскому алфавиту буквы с точками. "Ходатайствуя о визе, надо вписать имя так, как оно указано в нижней части паспорта у штрихкода. Замена буквы "Ä" на букву "A", а не на "AE", стоила одному из наших людей часа ожидания на российской границе", - сказал Кеэрме.

"Атмосфера на соревновании была чудесная, хотя эстонцы и перехватили у местных некоторые награды, - сказал Кельдер. - К расписанию там относились, правда, творчески, но, честно говоря, у нас соревнования иногда становятся слишком уж профессиональными и буквоедскими. Трасса для всех одинаковая - и пусть побеждает быстрейший. Тут частенько хотят сделать обгоны через протесты.

Комментарии (2)
Copy
Наверх