Старые штреки шахты "Kiviõli" проваливаются

Герли Романович
, журналист
Copy
Местный житель Сильвер Крийса поймал на видео провал шахтного штрека. Впрочем, в деревне Варинурме и ее окрестностях этот провал далеко не первый.
Местный житель Сильвер Крийса поймал на видео провал шахтного штрека. Впрочем, в деревне Варинурме и ее окрестностях этот провал далеко не первый. Фото: Сильвер Крийса

Из-за разрушения опор в штреках старой кивиылиской шахты в деревне Варинурме на расстоянии в несколько десятков метров друг от друга зияют два провала, один из которых ждет заполнения уже пару лет, а второй образовался совсем недавно.

Житель деревни Варинурме Сильвер Крийса, дом которого расположен в полутора километрах от Кивиыли, обнаружил как-то во время прогулки, что почва в деревне постепенно опускается, и снял видео о том, как проваливается старый штрек. Но это не единственный провал в регионе. Много передвигающийся на природе Крийса может показать около десятка таких дыр разных размеров и глубины в окрестностях Кивиыли. Имеются также открытые вентиляционные шахты, неопасные для людей, но представляющие угрозу для животных.

Существуют уже несколько лет 

Фото: Сильвер Крийса

В нескольких десятках метров от свежего провала в деревне Варинурме расположен второй, достаточной старый. Раньше тут был еще один, но поскольку он появился вблизи учреждений и существовала угроза падения детей в штрек, его засыпали. А второй варинурмеский провал до сих пор ждет засыпки.

- Я оградил новый провал лентой, чтобы никто туда не упал, - сказал Крийса, по словам которого люди пока в эту яму не падали, однако в более старые пару раз проваливались колеса тракторов.

Две зияющие в Варинурме дыры расположены примерно в полутораста метрах от жилого дома. Местоположение других, неотмеченных ям известно Крийса и он готов сообщить их координаты Департаменту окружающей среды. "Я не отваживаюсь отметить все эти провалы, ведь иногда это может, напротив, вызвать нежелательное любопытство".

Крийса уверен, что речь идет именно о провалившихся штреках, а не о вентиляционных шахтах. "Если заглянуть в них сверху, то хорошо видны сгнившие столбы опор", - отметил он.

Помощник люганузеского волостного старейшины Энно Мягар ездил и осматривал провалы на месте. "Оценить, когда они появились, конечно, трудно", - отметил он, добавив, что в один из этих провалов люди набросали мусор и там видны старые ведра и пластиковые бутылки.

Мягар сказал, что для начала и они не могут сделать ничего другого, как отметить провалы и вместе с Департаментом окружающей среды поискать возможности их засыпки. "Ясно, что мы не можем подъехать туда на тяжелой технике, ведь зона провала может расшириться. К тому же у нас нет на это финансовых ресурсов", - сказал он, но пообещал, что по мере сил волость будет заниматься этим и важно обеспечить безопасность людей. 

Волость уже инвестирует в снос старого главного здания шахты "Kiviõli". Работы по сносу скоро начнутся, и к началу следующего лета там будет чистая площадка. Заброшенное старое здание опасно и около него имеются также входы в подземные штреки. 

Ищут более быстрое решение

Закрытие старых провалившихся шахтных штреков - задача Департамента окружающей среды. По словам руководителя бюро недр земли департамента Мартина Нурме, в соответствии с прежней практикой, департамент занимался каждым провалом почвы отдельно, оценивая его масштабы и возможности ликвидации. "Но мы видим, что ликвидация провалов по отдельности неэффективна, поскольку требует много времени. Мы считаем, что угрожающие людям и животным провалы надо ликвидировать из соображений безопасности как можно быстрее", - сказал он.

МАРТИН НУРМЕ: 

Мы видим, что ликвидация провалов по отдельности неэффективна.

Для решения этой проблемы Департамент окружающей среды в сотрудничестве с Министерством окружающей среды, а также Департаментом защиты прав потребителей и технадзора разрабатывают более хорошую практику, при внедрении которой можно будет на основании единого проекта быстрее ликвидировать возникающие провалы.

О возникающих над старыми шахтами провалах почвы надо информировать Департамент окружающей среды, который и примет меры по ликвидации провалов. 

В связи с произошедшими недавно провалами штреков в сентябре в Департамент окружающей среды обращалось Тойлаское волостное управление, а в связи с двумя опасными провалами - один землевладелец. "Поскольку у Департамента окружающей среды нет технических возможностей для засыпки провалов, то мы спросим ценовые предложения у нескольких предприятий", - сказал Нурме.

Теперь ценовые предложения имеются и департамент решает, какая фирма наиболее подходит для выполнения работ.

Комментарии
Copy
Наверх